Как выжить при аварийной посадке самолета?

18:10 12/09/2023
Как выжить при аварийной посадке самолета?

Рейс Сочи – Омск экстренно приземлился в поле Новосибирской области. Самолет Airbus A320 компании «Уральские авиалинии» подал сигнал тревоги и пропал с радаров. На борту находилось 159 пассажиров и шесть членов экипажа. Никто из них не пострадал. Что делать, если вы оказались в самолете, который совершает экстренное приземление, рассказал корреспонденту MIR24.TV глава авиационного альянса Клим Галиуллин.

По словам эксперта, назвать удачную экстренную посадку обычным везением нельзя.

«Везение – это почти всегда результат хорошей подготовки и работы пилотов. Но сейчас давать оценку преждевременно. Залог успеха при аварийной посадке – это, безусловно, подготовка экипажа и результат слаженных действий всех присутствующих на борту воздушного судна лиц. Паниковать пассажирам категорически не следует», – сказал он.

Пять самых отчаянных посадок в истории гражданской авиации

Если пилот предупредил об экстренном приземлении, необходимо поставить спинку кресла вертикально, закрыть столик на спинке переднего сиденья и убрать все вещи под кресло. Следует не загромождать проходы, снять очки, наушники, заколки для волос, а также затянуть шнурки на обуви, заметил эксперт.

«Сохраняйте спокойствие, внимательно слушайте и выполняйте команды экипажа. Помните, что жизнь любого из присутствующих на борту несоизмеримо важнее, чем рюкзачок или сумочка», – прокомментировал Галиуллин.

Кроме того, по команде пилота и бортпроводников необходимо наклонить корпус вперед и прикрыть голову руками, оставаясь в этом положении до полной остановки.

«После остановки необходимо организованно пройти к ближайшему аварийному выходу. К каждой двери крепят надувной трап, который надувается автоматически при приземлении на сушу. Кроме того, на трап нельзя вставать ногами и садиться на корточки. Вытяните ноги вперед», – добавил эксперт.

Если аварийная посадка производится на воду, необходимо полностью эвакуироваться за полчаса, пока самолет на начал тонуть. Наденьте спасательный жилет перед посадкой, надуть его можно только после выхода из лайнера, иначе вы рискуете застрять в двери. Помимо жилетов, на полках рядом с выходами также есть спасательные плоты, которые надуваются самостоятельно при попадании на воду. Чтобы не попасть в водоворот тонущего лайнера, отплывите от самолета на расстояние 50-100 метров, заключил Галиуллин.