Какие инновации российских ученых открылись миру благодаря конкурсу ВОИР?

20:55 12/09/2023

Прием заявок на премию Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) открыт. Кто может стать участником проекта и на что в первую очередь обращает внимание жюри? Почему важно, чтобы проект был коммерчески перспективным? Каким будет размер главной премии? Когда начнется промышленное производство безопасных шприцев, изобретенных лауреатом премии 2021 года, и почему этот проект так важен? Об этом и многом другом рассказал генеральный директор ВОИР Антон Ищенко в программе «Евразия. Дословно» на телеканале «МИР 24».

Вы объявили о начале приема заявок на премию Всероссийского общества. Расскажите, кто может принять участие в этом проекте?

- Премия ВОИР стартовала. В ней могут принять участие изобретатели, у которых есть свои технические решения, имеющие хороший коммерческий потенциал. Отличительная особенность нашей премии в том, что мы хотим через наш конкурсный отбор, через нашу экспертизу соединять инвесторов и промышленных партнеров с изобретателями для того, чтобы получились успешные проекты, которые не имеют аналогов в мире, имеют патентную защиту и могут принести хорошую коммерческую выгоду.

Сколько обычно желающих получить премию, учитывая, что победитель получит миллион рублей?

- Мы рассчитываем, что в нашей конкурсной процедуре примут участие несколько сотен команд-заявителей и индивидуальные изобретатели, которые будут подавать заявки. В 2021 году в конкурсном отборе участвовало 720 заявок. Мы рассчитываем, что в этом году их будет больше.

У кого больше шансов выиграть премию: у одиночек-изобретателей или у коллективов?

- На стадии подачи заявок большой разницы нет, потому что мы стараемся оценивать именно будущий потенциал. Необязательно иметь хороший успешный бизнес, необязательно, чтобы у вас был какой-то действующий прототип. Но если у вас есть хорошая идея, которая подтверждена патентом, и эксперт из нашего жюри увидит в ней коммерческий потенциал, то ваш шанс существенно повышается.

Если мы говорим про изобретательство и процесс внедрения, вывода на рынок, то, конечно, больше шансов у команды. Сейчас формируются команды из представителей разных отраслей, – и науки, и изобретательских направлений. Зачастую бывают такие коллаборации, когда идеи создания воздухоплавательных аппаратов переходят в строительство океанских или речных кораблей. Коллаборация усиливает такие проекты. Обязательно должна быть коммерческая, бизнес-составляющая. У команд с достаточно широким спектром научных знаний, изобретательских навыков и способностей шансы дойти до успешного коммерческого продукта намного выше.

Насколько прозрачен отбор жюри и процесс выбора победителя?

- Мы все делаем очно, поэтому все прозрачно. Собирается жюри и выставляет оценки в опросные листы по нескольким критериям. Выбирается сначала лучшая десятка, а из нее методом голосования и обсуждения выбирается победитель. Тут секретов нет, мы можем открыто выкладывать видеозаписи по подсчету голосов и выбору победителя. Но мы должны понимать, что все равно это субъективный процесс. Не всегда мнение большинства означает, что именно этот проект лучший. Потому что сам процесс изобретения предусматривает, что изобретатель идет наперекор сложившимся устоям и представлениям общества. Изобретение уникально, оно никогда не имело в мире если аналогов, то, по крайней мере, схожих продуктов. Поэтому общество всегда с опаской воспринимает то, что придумывают изобретатели.

Конечно же, мы понимаем, что и эксперты не всегда могут разобраться в нюансах нового изобретения, а именно такие изобретения приходят к нам на конкурс. Мы понимаем, что со временем, если изобретатель настойчив и может правильно поработать со своим окружением, он всегда докажет ту идею, которая лежала в основе его изобретения. Премия ВОИР позволяет более широко и большему кругу людей посмотреть на изобретения, с которыми приходят наши авторы.

Один из ваших лауреатов изобрел медицинский шприц, который невозможно использовать повторно. Это очень важное достижение, учитывая, что ежегодно в мире около ста миллионов человек заражаются гепатитом В, С и СПИДом через инфицированную иглу. Удалось ли запустить это изобретение в промышленное производство?

- Мы определили этот проект победителем премии ВОИР в 2021 году, понимая, что он содержит большой гуманитарный подтекст. Только в России три тысячи сотрудников лечебных учреждений заражаются через случайный укол использованным шприцем. Это три тысячи человеческих жизней! Еще десятки тысяч заражаются за пределами лечебных заведений.

Такие изделия нужны абсолютно в любой стране, потому что они сохраняют миллионы жизней по всему миру. Более того, в 2015 году Всемирная организация здравоохранения признала, что переход на безопасные шприцы – основополагающий в этом направлении и позволит сохранить здоровье и жизнь людей.

Мы увидели и большой коммерческий потенциал этого проекта. Когда победитель премии ВОИР 2021 года Рамазан Файзиев из Астрахани его презентовал, мы поняли, что это еще и огромный бизнес. Ежегодно только в России потребляется миллиард шприцев, при этом 80% из них привозится из-за рубежа. Это и вопрос безопасности, – мы понимаем, что, случись что с границами или логистическими цепочками, мы не сможем сделать даже простой укол. Это и огромный рынок – миллиарды рублей, которые можно сегодня зарабатывать российским производителям таких изделий. Поэтому наше жюри в 2021 году практически единогласно проголосовало за этот проект.

Сегодня, спустя два года, мы с одним из промышленных партнеров, который готов в ближайшее время наладить выпуск таких изделий, фактически стоим на финишной прямой. Мы понимаем, что это и гуманитарная история, и хороший бизнес-проект с экспортным потенциалом. Сегодня Рамазан патентует свое изобретение за рубежом. Это значит, что Россия может получить экспортную выручку от продажи лицензии или таких изделий. Уверен, что в ближайшие несколько месяцев или год проект выйдет на промышленную стадию.

Расскажите, что у вас здесь представлено?

-– Мордовские ученые из Саранска сделали уникальный продукт – стеклокерамику. Практически в каждом регионе есть залежи цеолита – доступного сырья, из которого можно сделать вспененную пористую стеклокерамику. По характеристикам прочности она заменяет бетон, а ее кубометр весит всего 200 кг, то есть в пять раз легче, чем вода. Этот материал очень тугоплавкий, не гниет, абсолютно экологически чистый, и его легко изготавливать. Это уникальный материал, у которого в мире пока почти нет аналогов.