Почему вейпы вреднее сигарет и как курение влияет на мужское здоровье?

02:14 13/09/2023

Вейпинг может снизить количество сперматозоидов, либидо, а также уменьшить размер яичек. Таковы результаты нового исследования, проведенного турецкими учеными. Как именно пристрастие к электронным сигаретам способно влиять на мужское здоровье, телеканал «МИР 24» спросил врача-уролога, андролога, эндокринолога Евгения Грекова.

Ученые в Турции проводили исследования на крысах-самцах, то есть не на людях. Можно ли однозначно утверждать, что сесли на крыс пары электронных сигарет действуют определенным образом, то и на людей будут действовать примерно так же?

– Зачем же тогда мы делаем исследования на животных? Конечно, все то же самое будет и с людьми. Давно уже доказано, что курение обычной сигареты не очень полезно, потому что ведет за собой снижение качества спермы, бесплодие, нарушение работы сердечно-сосудистой системы, проблемы с легкими. Все то же самое делают и вейпы, тем более в них содержатся еще и химические соединения, наносящие больший вред, чем сигареты. Хотя по тем исследованиям, которые я посмотрел, влияние сигарет и влияние вейпов на спермограмму здоровых мужчин одинаково негативное: качественные показатели спермы снижаются на 30-40%.

Бросить курить, начать бегать по утрам и разбогатеть:
Что мы хотели? Получить дымящийся предмет во рту у мужчины и при этом не нанести вред его здоровью? Нет! Это же маркетинг: говорят о том, что это не сигарета, а что-то другое, что каким-то образом должно снизить вред организму. Но организм ничего не прощает. Химики добавили в вейпы диацетил, который образуется при выпаривании и негативно влияет как на сердечно-сосудистую и легочную систему, вызывая буллезную болезнь легких, так и на сперматогенез, вызывая астенотератозооспермию. То есть снижает и количество, и качество, и подвижность сперматозоидов.

Исследователи замеряли не только размер яичек до и после воздействия вейпа, но и биомаркеры стресса в крови половых органов. Как влияет на мужское здоровье стресс, вызванный курением?

– «Тератос» – значит «урод». Свободные радикалы, которые образуются при курении вейпов, вызывают негативные морфологические, то есть внешние и внутренние, изменения сперматозоида, меняя его биохимию, геном и влияя на дальнейшее зачатие и репродуктивные перспективы. То есть у людей, которые курят вейпы, вероятнее рождение ребенка с врожденными пороками развития, чем у людей, которые этого не делают. Морфология сперматозоидов – это геном, то, что он несет в себе. Если морфология повреждена за счет оксидативного стресса, то и развитие плода в теле матери будет нарушено. Рождаются и однопочечные пациенты, и с другими отклонениями в нервной трубке. Частота выкидышей при беременностях от сперматозоидов, которые созревали у мужчин, ведущих нездоровый образ жизни, выше.

Как влияет обычный стресс? Многие же живут в состоянии затяжного стресса.

– После обычного острого стресса, например, когда мужчина подрался, он сразу идет заниматься сексом. Неважно, он победил или проиграл, ему хочется секса. Острый стресс мы очень хорошо переносим, а хронический – очень плохо, для мужчины это убийство. Это снижает выработку половых гормонов, ухудшает состояние сердечно-сосудистой системы.

При этом, как заметили турецкие коллеги, снижается и объем яичек. Потому что на фоне потребления вейпов и курительных смесей ухудшается микроциркуляция, создается кислородный голод, яичко начинает уменьшаться, ткань начинает рассасываться, погибать.

О том, что курение – это плохо, я слышу всю жизнь. Но что делают находчивые бизнесмены? Они выпускают новые машинки для курения, втягивают в это больше людей. Минздрав работает, всех предупреждает, но ничего на них не действует. Надо запрещать саму технологию, а не говорить о том, что это вредно или не вредно. Запретили наркотики, и все гораздо проще.

Турецкие ученые в эксперименте использовали жидкость для электронных сигарет, не содержащую никотин, которую маркировали как безвредную, и предлагали тем, кто решил отказаться от табака. Но даже она вызывает морфологические изменения!

– Потому что образуется диацетил.

Но можно ли сделать вывод, что если бы жидкость еще и никотин содержала, то эффект был бы гораздо более серьезный?

– Если туда добавить никотин, то будет в три раза хуже. Никотин не имеет специфического вкуса и, если его добавить в вейп, потребитель будет получать некое удовольствие и захочет постоянно, каждый час это курить. Вейпы гораздо вреднее, потому что их курят чаще. У сигареты есть одна прелесть: ее сложно курить часто из-за мерзкого вкуса. У вейпа есть приманка: приятный вкус. Туда добавляют различные подсластители, ароматизаторы, чтобы было приятнее курить. Чем чаще человек курит, тем чаще покупает новые наполнители.

Так что все же вреднее: обычные сигареты или вейпы?

– Вейпы вреднее. Они вызывают пневмосклероз быстрее, чем сигареты, из-за содержания диацетила. Попадая в легкие, это вещество вызывает спазм альвеол и бронхов, они складываются. Чем чаще человек курит, тем быстрее развивается хроническая болезнь легких. Если куривший сигареты бросил это делать, то уже через год количество смол в его легких снижается. После курения вейпа и влияния диацетила возникает пневмосклероз – это как цементирование ткани легких, и это необратимые изменения.

Как повлияет введение маркировки на вейпы на их доступность
Мы знаем и то, что от курения вейпов происходит обострение бронхиальной астмы даже у тех пациентов, кто страдал этим заболеванием только в детстве. Конечно, и сигареты – это плохо, но вейп – это страшно. Если были проблемы от сигарет, то от вейпов они усугубятся: в виде бесплодия, пневмосклероза, проблем с сердцем, с легкими. Вейп ведет к хронической гипоксии. На ее фоне можно получить и бесплодие, и дефицит тестостерона, и снижение качества половой жизни, и психоэмоциональные проблемы. Головной мозг, находясь в гипоксии, начинает «чудить» – возникают тревожно-панические расстройства.

Кто слушает врачей, пока «не клюнет петух»? Никто. Когда пациенты приходят к нам, пожив разгульной жизнью, покурив все, что можно, мы говорим: «А где вы раньше были?» Они говорят, что раньше их ничего не беспокоило. Зато теперь они будут наблюдаться у нескольких врачей: психиатра, невролога, кардиолога и уролога-андролога, эндокринолога.