Самое вредное в составе вейпа вещество назвал эксперт

05:22 13/09/2023
Курение запрещено. ,Курение запрещено, курение, сигарета, табак, ,Курение запрещено, курение, сигарета, табак,
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Электронные сигареты оказывают более тяжелое влияние на организм, чем обычные. Последствиями могут стать хроническая гипоксия, пневмосклероз, психоэмоциональные проблемы, сбои в работе сердца, легких и весь спектр нарушений репродуктивного здоровья. Об этом в эфире телеканала «МИР 24» заявил врач-уролог, андролог, эндокринолог Евгений Греков.

Эксперт считает обоснованными выводы турецких ученых о том, что вейпинг может снизить качество спермы и угнетать работу ряда органов мужского организма.

«Давно доказано, что курение обычной сигареты вредно, потому что вызывает ухудшение спермы, бесплодие, нарушение работы сердечно-сосудистой системы, проблемы с легкими и обострение бронхиальной астмы. Все то же самое делают и вейпы, тем более в них содержатся химические соединения, наносящие больший вред, чем сигареты. При выпаривании образуется диацетил, приводящий к пневмосклерозу – спазму альвеол и бронхов, и к хронической гипоксии. На этом фоне ухудшается микроциркуляция, и ткань яичек начинает рассасываться, погибать, снижается объем этого органа. Одно из следствий влияния диацетила – астенотератозооспермия, то есть снижение и количества, и качества, и подвижности сперматозоидов. Свободные радикалы, которые образуются при курении вейпов в организме человека, наносят негативные морфологические изменения сперматозоиду, меняя его биохимию, геном, и влияя на дальнейшее зачатие и репродуктивные перспективы», – заявил Евгений Греков.

Врач подчеркнул, что дети, зачатые от курящих мужчин, чаще рождаются с пороками развития. Среди таких беременностей выше и процент выкидышей.

Как повлияет введение маркировки на вейпы на их доступность
Эксперт уверен, что вейпы оказывают на организм более тяжелое влияние, чем сигареты. По его словам, у бросившего курить сигареты человека уже через год количество смол в легких снижается. Влияние диацетила приводит к необратимым изменениям, таким как пневмосклероз – «цементирование» ткани легких.

Врач уверен, что мнение о якобы безвредности вейпинга создано маркетингом. Коварство этих приспособлений для курения еще и в том, что их употребляют чаще, чем сигареты, из-за содержащихся вкусовых добавок.

«Сигареты – это плохо, но вейп – это страшно. Если были проблемы от сигарет, то от вейпов они усугубятся: в виде бесплодия, пневмосклероза, проблем с сердцем, с легкими. На фоне хронической гипоксии можно получить и бесплодие, и дефицит тестостерона, и снижение качества половой жизни, и психоэмоциональные проблемы», – предостерегает врач.