Число камер видеонаблюдения увеличат в Астане для борьбы с вандалами

07:40 13/09/2023

В Астане усиливают борьбу с вандалами. В столице Казахстана участились случаи порчи имущества на улицах и во дворах. До конца года в городе дополнительно установят 10 тысяч камер видеонаблюдения, сообщает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Ломают скамейки и фонари, опрокидывают урны, разбивают автобусные остановки. С начала года жители города более 10 тысяч раз нарушали общественный порядок. Это лишь по данным полицейских сводок.

«Энное количество – это молодежь от 14 до 35 лет. Молодежь в основном, когда это все делают, когда пьяные, алкогольное опьянение или наркотические вещества принимают», – сказал руководитель управления по вопросам молодёжной политики Астаны Кайрат Камбаров.

Многие астанчане возмущены вандализмом. Аким столицы в социальных сетях призвал горожан повышать культуру и уважать чужой труд.

«Все, что мы делаем в городе, делаем для удобства людей. Ломая общегородское имущество, правонарушители доставляют неудобства всем жителям и гостям города, в том числе своим близким и родным, которые ходят по этим же улицам. Ежегодно будем увеличивать количество видеокамер в городе. Надо понимать, что за нарушение всегда будет следовать наказание. Должна быть нулевая терпимость к любым правонарушениям и общественное порицание», – отметил аким Астаны Женис Касымбек.

В марте в стране ужесточили наказание за порчу чужого имущества. Штрафы подняли в четыре раза, а за сломанный остановочный павильон или дверь в подъезде грозит лишение свободы на срок до месяца. Снижен минимальный порог ущерба.

«Раньше, если где у нас не превышало имущество 200 расчетных показателей, то к административной ответственности не привлекали. Сейчас уже все. До 200 месячных расчетных показателей мы данного гражданина можем привлечь, а если превышает, то это уже уголовная ответственность», – рассказал начальник управления местной полицейской службы департамента полиции Астаны Арман Айтмагамбетов.

С начала года в стране за плевки в общественных местах полицейские оштрафовали 1 200 человек. Нарушители заплатили за бескультурье 19 миллионов тенге, или почти четыре миллиона рублей. Однако такие меры проблему решают лишь частично.

На это обратил внимание президент Касым-Жомарт Токаев в сентябрьском послании народу. Казахстанцы, по всей видимости, пока не сильно боятся закона.

«В результате в обществе раз за разом происходят неприемлемые ситуации. Вандализм на улицах и на природе, недисциплинированность, бескультурье некоторых наших граждан и разного рода бытовые конфликты негативно сказываются на имидже нашей страны на международной арене», – отметил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Президент заявил, что главам регионов и полиции необходимо быть еще строже с нарушителями, а пока власти в городах увеличивают количество камер видеонаблюдения.