Путин пригласил ростовскую школьницу на старт пилотируемого корабля «Союз МС-24»

08:14 13/09/2023

Владимир Путин прибыл на космодром« Восточный» в Амурской области. Свою рабочую программу президент России начал со встречи со школьницей из Ростова-на-Дону Машей Андреевой, сообщает «МИР 24».

Во время открытого урока, который Путин провел 1 сентября, девочка рассказала о своем увлечении космосом и разработкой спутников. Один из них, с которого и началась космическая история школьницы, в тот день по ее просьбе президент подписал на память. В среду Путин пригласил Машу на старт пилотируемого корабля «Союз МС-24», который состоится в пятницу.

Чуть позже на космодром «Восточный» прибыл лидер Северной Кореи Ким Чен Ын, который заявил, что рад вновь посетить Россию. Это его первая поездка за границу после начала пандемии COVID-19. Глава КНДР назвал ее демонстрацией важности стратегических отношений между Россией и Северной Кореей.

Потом Путин с Ким Чен Ыном осмотрели ход строительства стартового комплекса «Ангара». Президент России объяснил, почему он и лидер КНДР договорились встретиться на космодроме. По словам Путина, Ким Чен Ын проявляет большой интерес к российской ракетной технике и Северная Корея пытается развивать свою космическую программу.