Киберспортсмены из Таджикистана готовятся к Азиатским играм в Китае

10:02 13/09/2023
Новости спорта за 23 октября

Киберспортсмены из Таджикистана отправляются на летние Азиатские игры в Китай. Соревнования пройдут четырех игровых дисциплинах, и команда может добиться успеха. О подготовке киберспортсменов республики узнал корреспондент «МИР 24» Александр Веселов.

Времени на раскачку уже не осталось. Капитан команды Али Азизов почти каждый день собирает спортсменов для тренировок в виртуальном мире. Они будут представлять Таджикистан на летних Азиатских играх в жанре MOBA (Multiplayer Online Battle Arena). Это гибрид стратегии и ролевой игры. Сейчас игроки оттачивают тактические наработки, которыми надеются удивить оппонентов.

«Ответственность за всех пятерых лежит на твоих плечах, и ты должен дать им советы, контролировать все. И если там будет какая-нибудь ошибка, то это уже твоя вина, получается», – сказал капитан киберспортивной команды Таджикистана Али Азизов.

Команда каждый год проводит отбор игроков, чтобы усилить свой коллектив. Азиз Ахмедов совсем недавно пополнил ряды команды. Хотя с этой игрой он столкнулся впервые.

«Позвонили, сказали: есть свободный слот по этой дисциплине. Я сначала подумал: что это за игра, я не видел ни разу. Я попытался найти в интернете что-то, но очень мало информации. В итоге мне скинули эту игру, я установил, поиграл. В принципе, одно и то же говорю же, как «Дота», – сказал киберспортсмен сборной Таджикистана Азиз Ахмедов.

Федерация киберспорта в республике существует всего несколько лет, но, несмотря на это, количество спортсменов продолжает расти во многом благодаря поддержке государства. На Азиатских играх таджикистанцы выступят в командных и индивидуальных дисциплинах.

«Нас заметила наша страна и начала поддерживать нас. Особенную благодарность я хочу выразить мэру нашего города Рустаму Эмомали за его поддержку, а также мы надеемся на плодотворное сотрудничество с нашей страной, что будут нас поддерживать и развивать нас так дальше», – сказал представитель Федерации киберспорта Таджикистана Азиз Нуруллаев.

Помимо количества киберспортсменов, расширяется и список игровых дисциплин. В следующем году республика примет участие в международном турнире «Игры Будущего» в Казани. Там спортсмены выступят в формате «фиджитал». Он объединяет в себе соревнования в физических и виртуальных способностях.