Венеция ввела входной билет для посещения города на один день

10:41 13/09/2023
© Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, италия, венеция
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

В Венеции ввели платный вход для путешественников, которые приезжают в город на один день. Данное положение одобрил накануне городской совет Венеции.

Вход можно будет забронировать онлайн. Стоимость билета – пять евро. Он не будет распространяться на приезжающих в островную часть Венеции на работу, а также долгосрочных путешественников, которые останавливаются в местных отелях. С последних взимается туристический налог – он рассчитывается в зависимости от уровня гостиницы. Мера, направленная на контроль и регулирование турпотока, начнет действовать весной 2024-го на экспериментальной основе и продлится 30 дней наиболее «высокого» сезона, сообщает агентство ANSA.

Решение о входном билете властями уже принималось, однако сроки его введения каждый раз сдвигались. Когда пришла пандемия и турпоток иссяк, о входном билете забыли. Кроме того, попытки ограничивать турпоток предпринимались на непродолжительное время на период знаменитого карнавала. Тогда венецианские власти устанавливали турникеты.

В августе ЮНЕСКО посоветовала включить Венецию в список объектов всемирного наследия, находящихся под угрозой исчезновения.