Возвращать оплату за не полностью пройденные онлайн-курсы разрешили в России

14:42 13/09/2023
Возвращать оплату онлайн-курсов, которые передумал проходить, разрешили в России

Россиянам разрешили возвращать оплату онлайн-курсов, которые они передумали проходить. Правило действует, даже если в договоре отсутствуют такие условия. Решение вынес Верховный суд, передает РИА «Новости».

Ранее соответствующую жалобу подал житель Читы. Он купил годовой онлайн-курс по развитию предпринимательства у компании за 250 тысяч рублей. Сотрудники фирмы обещали ему полностью вернуть деньги, если обучение «не приведет бизнес к результатам».

Мужчина прошел два блока курса и решил отказаться от дальнейшего обучения. Он направил компании требование вернуть деньги и только тогда получил договор публичной оферты. В документе было указано, что при отказе от курса возвращается 8% его стоимости.

Мужчина подал иск в суд. Там согласились с условиями оферты и присудили истцу 20 тысяч рублей. Апелляция добавила еще 10 тысяч рублей, применив Закон о защите прав потребителей. Однако Верховный суд встал на сторону читинца. В судебной инстанции завили, что потребитель имеет право отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время. Покупатель должен оплатить только фактически понесенные продавцом расходы, сказано в определении коллегии по гражданским делам.

Ранее юристы рассказали, как вернуть водительские права, отобранные за неуплату алиментов.