Названа причина вспышек в атмосфере Венеры

17:01 13/09/2023
Названа причина вспышек в атмосфере Венеры

Ученые Стэнфордского университета назвали причину таинственных вспышек, зафиксированных в плотной атмосфере планеты Венера. Согласно одной их теорий, их порождали молнии. Но новое исследование показало – вспышки могут быть связаны с метеоритами.

Понимание природы вспышек важно для будущих миссий на Венеру. Так, молнии могут представлять опасность для проходящих через атмосферу зондов. Однако единичные метеориты не представляют большой угрозы.

Беспилотные аппараты, которым удавалось достичь Венеры, сигнализировали об электромагнитных помехах, подобных тем, что возникают во время грозы на Земле. Орбитальные аппараты и наземные телескопы фиксировали краткие яркие вспышки в атмосфере.

Авторы нового исследования обратили внимание, что помехи и вспышки никогда не возникали одновременно. Они проанализировали данные телескопа на горе Бигелоу в Аризоне и приборов японского орбитального аппарата «Акацуки».

Результаты показали, что в год в атмосфере Венеры происходит от 10 000 до 100 000 вспышек. Такое количество действительно может объясняться падающими метеоритами. Эти объекты на Венере выглядят гораздо ярче, чем на Земле, так как движутся быстрее (23 км/сек против 20,3 км/сек соответственно). Отчасти это объясняется тем, что Венера обращается вокруг Солнца быстрее, чем Земля.

Подтвердить теорию смогут будущие наблюдения, которые одновременно измерят вспышки и электромагнитные помехи на Венере, сообщает Journal of Geophysical Research: Planets.

Ранее сообщалось, что на Венеру планируют отправить воздушные шары с сейсмографами. Они помогут изучить недра планеты.