Роль телеканала «МИР» в укреплении культурных связей СНГ отметили в Бишкеке

20:17 13/09/2023

Важность создания межгосударственных проектов и инициатив на пространстве Содружества обсудили в Кыргызстане. В столице республики прошел XVI Форум творческой и научной интеллигенции СНГ. В нем участвуют сотни культурных деятелей Казахстана, России, Азербайджана и Узбекистана.

Выступающие говорили о важности создания общей литературной базы. Большой вклад в это дело внес великий кыргызский писатель Чингиз Айтматов, подчеркнули все участники форума, указав на то, что важно продолжать дело творца.

Участники отметили и роль телеканала «МИР» в развитии отношений между странами СНГ. Проекты межгосударственного канала дают возможность больше узнавать о том, как и чем живут соседи. Культурная интеграция – один из информационных приоритетов телеканала «МИР».

«Реализуются проекты по поддержке межгосударственных инициатив, программ «Культурная столица СНГ», «Молодежная столица СНГ», «Спортивная столица СНГ» и т.д. Все это находит отражение в нашем телеэфире. Данные проекты демонстрируют единство стран Содружества», – отметила заместитель главного редактора, директор информационной службы телеканала «МИР 24» Ирина Флюр.

В следующем году эстафету Культурной столицы СНГ примет Самарканд, а спортивной столицей Содружества станет Гюмри.