Москвич купил квартиру с подъездом и ограничил вход в дом соседям

00:25 14/09/2023
Подъезд
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Житель Москвы купил квартиру на первом этаже дома на Студенческой улице и перекрыл проход жильцам через подъезд. Владелец недвижимости ссылается на то, что в документах место общего пользования значится как его собственность, а юристы рекомендуют соседям обратиться в суд, сообщает Общественная Служба Новостей.

Собственник первого этажа уже распорядился, чтобы рабочие заделали проход. Таким образом он планирует использовать для личных нужд 85 квадратных метров доступного пространства, а остальным жильцам дома теперь приходится заходить в квартиры и выходить на улицу через техническое помещение.

Что делать с буйными соседями
Предположительно, общедомовое имущество могло оказаться в личном владении из-за неразберихи в документах, которая происходила 40 лет назад. Тогда в доме перенесли лифт и вывели подъезд из общей зоны.

Соседи готовят иск в суд. Ответчик утверждает, что площадь была куплена честным путем, подъезд никогда не был частью общедомового имущества и он платит за нее налоги.

По словам адвоката Александра Карабанова, у владельца подъезда практически нет шансов оставить за собой право на данную площадь, так как суд может признать ничтожными документы о переводе этого пространства в личное владение одного собственника. Для этого необходимо изучить документы, на основании которых подъезд вывели из общедомовой собственности. Если подтвердится, что это ухудшило жизнь соседей, то суд встанет на сторону остальных жильцов.

В 2021 году в доме на Красной Пресне в Москве жилец декорировал стены подъезда охотничьими трофеями – десятками чучел животных, головами козлов, оленьими рогами, мордой кабана. В 2022 году юрист дал советы, что делать, если соседи оставляют мусор в подъезде.