Сотни следов каменного века нашли в центре Намибии

11:53 14/09/2023
Сотни следов каменного века нашли в центре Намибии
ФОТО : Andreas Pastoors

В Намибии обнаружили образцы наскального искусства каменного века, представляющие собой вырезанные в камне отпечатки людей и животных. Ученым удалось в 90% случаев определить конкретный вид и даже возраст зверей, чьи следы изобразили древние художники.

Находку сделали в горах Доро Навас в центрально-западной части Намибии. Возраст изображений оценили в 5000 лет.

Люди жили на Сахалине 10 тысяч лет назад
Исследователи проанализировали более 400 отпечатков и обнаружили, что они связаны с обширной экосистемой. Так, были идентифицированы следы жирафа, белого и черного носорога, страуса, леопарда, газели, зебры, обезьяны, дикобраза, шакала, слона, льва, гепарда, трубкозуба и бабуина.

Всего ученые по отпечаткам определили более 40 видов живых существ. Чаще всего встречался жираф: 54 следы взрослого животного и 81 след детеныша.

Исследователи отметили, что такие открытия позволяют лучше понять не только культуру и традиции племен каменного века, но и окружающие их экосистемы. В Намибии сохранилось большое количество подобных отпечатков, однако ранее их практически не анализировали. В дальнейшем команда намерена продолжить поиски наскальных изображений, сообщает Plos ONE.

Ранее сообщалось, что во Франции нашли древнейшие рисунки неандертальцев. Им около 75 тысяч лет.