Двусторонние встречи лидеров стран Центральной Азии прошли в Душанбе

12:21 14/09/2023

Лидеры центральноазиатских стран прибыли в Душанбе, чтобы принять участие в V Консультативной встрече глав государств Центральной Азии. Данная встреча станет юбилейным саммитом, проводимым с 2017 года. В столице Таджикистана состоялся ряд двусторонних встреч.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на переговорах обсудили состояние и перспективы развития двусторонних отношений, а также ход реализации договоренностей, ранее достигнутых на высшем уровне. Особое внимание было уделено взаимодействию в торгово-экономической, транспортно-логистической и культурно-гуманитарной сферах. Лидеры стран также рассмотрели актуальные вопросы региональной повестки дня. «Собеседники подтвердили взаимную приверженность дальнейшему укреплению стратегического партнерства и союзничества», – сказано в сообщении пресс-службы президента Казахстана.

Эмомали Рахмон и президент Кыргызстана Садыр Жапаров обсудили двустороннее сотрудничество, в том числе в делимитацию и демаркацию общей границы. «В ходе встречи стороны уделили внимание развитию отношений сотрудничества между Таджикистаном и Кыргызстаном, которых связывают многовековые узы дружбы и добрососедства, и высказались за продолжение регулярного политического диалога, особенно на высшем уровне», – говорится в сообщении пресс-службы кыргызского лидера. Главы государств обсудили региональную и международную повестку, они подчеркнули важность продолжения сотрудничества и «выразили готовность к открытой и содержательной беседе по всему спектру двусторонних отношений».

«Обмеление не остановить, но стабилизация уровня воды возможна»: как странам Центральной Азии спасти Арал?
Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов и таджикистанский лидер обсудили вопросы развития двустороннего сотрудничества в различных сферах, а также векторы расширения взаимодействия в центрально-азиатском регионе, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана. «Нынешний рабочий визит главы туркменского государства в Душанбе подтверждает намерение Туркменистана и впредь содействовать активизации межгосударственного диалога на двусторонней и многосторонней основе, консолидации усилий в целях обеспечения общего благополучия и устойчивого развития», – сказано в сообщении.

С президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым Эмомали Рахмон обсудил вопросы укрепления сотрудничества двух стран в торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других приоритетных сферах, сообщила пресс-служба лидера Таджикистана. Эмомали Рахмон поблагодарил Узбекистан за поддержку в ходе председательства Таджикистана в V Консультативной встрече глав государств Центральной Азии, а также в Международном фонде спасения Арала, заседание совета которого запланировано на 15 сентября. Также президент Таджикистана подчеркнул, что развитие отношений с Узбекистаном имеет высокую динамику на всех уровнях. В ходе встречи главы государств также обменялись мнениями по отдельным региональным и международным вопросам.

В качестве почетного гостя в Душанбе для участия в V Консультативной встрече глав государств Центральной Азии прибыл президент Азербайджана Ильхам Алиев.

«В ходе встречи Ильхам Алиев и Эмомали Рахмон обсудили комплекс вопросов двустороннего сотрудничества Азербайджана и Таджикистана», – сообщает пресс-служба президента Таджикистана. Таджикистанский лидер выразил уверенность, что участие главы Азербайджана в работе мероприятия «станет фактором развития отношений между двумя странами». «В ходе встречи стороны сфокусировали внимание на вопросах реализации договоренностей, достигнутых в ходе государственного визита президента Азербайджана в Таджикистан в мае текущего года, укрепления связей в приоритетных областях, в том числе торгово-экономических, культурно-гуманитарных и других взаимовыгодных сферах», – указано в сообщении. В ходе встречи также поднимались вопросы региональной и международной повестки дня. Ильхам Алиев пригласил Эмомали Рахмона посетить с визитом Азербайджан.