Страны Центральной Азии планируют увеличить долю взаиморасчетов в нацвалютах

17:56 14/09/2023
Страны Центральной Азии планируют увеличить долю взаиморасчетов в нацвалютах

Лидеры стран Центральной Азии по итогам V Консультативной встречи в Душанбе приняли совместное заявление. В нем, в частности, говорится, что Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан намерены увеличивать долю национальных валют во взаимных расчетах.

«Лидеры стран региона заявили, что первостепенной задачей является развитие взаимодействия в торгово-экономической области и создание благоприятных условий для торговли и инвестиций. Будет рассмотрена возможность налаживания сотрудничества по постепенному увеличению доли национальных валют во взаиморасчетах между государствами региона», – зачитал на брифинге глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин.

Главы государств также уделили внимание активизации сотрудничества в сфере промышленности и промышленной кооперации. Кроме того, лидеры стран поручили заострить внимание на повышении эффективности использования транзитного потенциала Центральной Азии. Акцент был сделан и на региональное сотрудничество по вопросам изменения климата и его последствий.

«Обмеление не остановить, но стабилизация уровня воды возможна»: как странам Центральной Азии спасти Арал?
Президенты подтвердили исключительное значение консультативной встречи для последовательного укрепления дружественных отношений региона, выступили за решение всех региональных вопросов дипломатическим путем, учитывая взаимные интересы друг друга.

По словам Мухриддина, стороны договорились усилить борьбу против терроризма, незаконного оборота наркотиков, транснациональной преступности. Кроме того, страны условились наращивать усилия для противодействия распространению идей экстремизма, прежде всего в молодежной среде.

Главы государств Центральной Азии в совместном заявлении также выступили за
урегулирование ситуации в Афганистане и его становления как мирного государства.

«Подробно была рассмотрена ситуация в соседнем Афганистане. Наши лидеры подтвердили исключительную важность урегулирования ситуации в этой стране и выступили за его становление в качестве независимого, единого и мирного государства», – сказал Мухриддин.

По его словам, лидеры стран подчеркнули важность создания в Афганистане инклюзивного правительства с участием представителей всех групп населения страны. «Они также подтвердили приверженность содействовать братскому афганскому народу в преодолении гуманитарного и экономического кризиса», – сообщил министр.

Помимо совместного заявления стороны подписали еще четыре документа.

«Соглашение об укреплении взаимосвязанности наземного транспорта Центральной Азии создаст благоприятные условия для развития международных перевозок наземным транспортом, обеспечит конкурентную среду на рынке транспортных услуг в регионе», – отметил министр.

Лидеры центральноазиатских стран подписали соглашение об общих направлениях молодежной политики и учредили Совет национальных координаторов по делам консультативных встреч, которые будут контролировать выполнение достигнутых договоренностей.

Также был одобрен план в поддержку здоровья и благополучия в регионе на 2022-2025 годы. Данный документ, который был разработан совместно с ВОЗ, станет первой стратегией в области здравоохранения и обеспечения благосостояния в регионе, отметил Сироджиддин Мухриддин.

«Пятая консультативная встреч глав Центральной Азии имеет особое значение и внесет свой вклад в поступательное развитие региона, был принят пакет из пяти документов, в том числе совместное заявление глав государств», – сказал Сироджиддин Мухридин.

Следующая Консультативная встреча лидеров государств Центральной Азии в 2024 году пройдет в Казахстане. Главы государств поддержали соответствующее предложение президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева.

Консультативные встречи лидеров стран Центральной Азии проводятся с 2018 года. Первая встреча была проведена в Казахстане.