Гастрономические фестивали открылись в Душанбе

23:15 14/09/2023

Праздник арбуза, дыни, тыквы, яблок и винограда, а также фестиваль плова и выставка национальных блюд центральноазиатских государств проходят в Душанбе. Они приурочены к саммиту глав стран Центральной Азии, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

Виноград и яблоки, арбузы и дыни, разные сорта тыквы. На праздник аграрии со всей страны привезли все самое лучшее. И столичный парк отдыха превратился в сад изобилия. Повсюду яркие панно из овощей и фруктов, а из круп выложили символ Саммита стран Центральной Азии.

«Одни показывают свои достижения на поле. Для других эта площадка для поиска покупателей или сотрудничества. Наш район славится виноградом, только в нашем хозяйстве выращиваем 10 сортов», – сказал участник из Таджикистана Махмадамин Камолов.

Вдоль аллеи – десятки казанов с различными видами плова. С айвой, чесноком, лимоном, кукурузой и перепелиными яйцами. Каждый может выбрать на свой вкус.

«Самое главное в таджикском плове – это морковь, рис, масло и, как наши люди говорят, много-много мяса. А еще каждый повар у нас имеет свой вкус и талант», – объяснил посетитель выставки Сухроб Рахмонов.

Узбекские повара приехали со своим рисом. Приготовили двести килограммов плова, угостили около двух тысяч посетителей.

«Готовим четыре вида плова. Это плов андижанский из риса девзира, который выращивается в Андижанской области, ташкентский плов и самаркандский плов на льняном масле, делаем бухарский плов, называется сохи палов, готовим в медном казане», – перечислил повар из Узбекистана Бахриддин Чусти.

А на выставке национальных блюд – сладости, много мяса и хлеба. Все, как принято в Центральной Азии. У каждого участника свое меню. Барашек на вертеле, рыба запеченная, пшеничная каша «Ярма», тандырлама – пирог, приготовленный в песке. Здесь постарались повара из Туркменистана. 30 блюд готовили двое суток.

Космические ландшафты, местный «Памуккале» и древние крепости
«Наша кухня не древняя и не молодая. Она простирается со времен Шелкового пути. Наши блюда очень простые», – сказал повар из Туркменистана Азим Гафаров.

На фестивале все можно пробовать. Казахская коспа – что-то вроде чизкейка, или баурсаки. Гости из Казахстана привезли национальные костюмы, песни и представили отечественную породу собак тазы. Ее соседи считают частью своей культуры и истории.

«С древних времен казахи охотились, бывало даже по рассказам я знаю, в голодные годы один аул кормил таза. Ловил зайцев, косуль, и весь аул выжил благодаря этим собакам. Сама по себе порода добрая можете погладить», – предложил участник из Казахстана Рамазан Уфсеев.

Раньше в Таджикистане все эти фестивали проходили в разные дни. Сегодня их объединили в знак единения в регионе. Подобные ярмарки-фестивали решили сделать регулярными. Ведь это не только вкусно и красиво, в первую очередь, это укрепление взаимоотношений стран Центральной Азии.

Выставка прошла по инициативе Министерства сельского хозяйства Таджикистана и мэрии Душанбе.