Как в ЕАЭС борются с контрафактом и какие товары подделывают чаще всего?

05:43 15/09/2023

5-6 октября в Санкт-Петербурге состоится международный форум «Антиконтрафакт-2023». Какие проблемы будут обсуждаться, телеканал «МИР 24» спросил заместителя директора департамента развития предпринимательской деятельности ЕЭК Нуржамал Ильясову.

«Антиконтрафакт-2023» – уже 11-й по счету форум. Какие проблемы в этом году вынесены во главу угла?

- Наверное, нет ни одной экономики мира, которая бы в той или иной степени не пострадала от негативных последствий контрафактной продукции и фальсификата. Поэтому вопросы противодействия незаконному обороту контрафактной, фальсифицированной продукции на рынке ЕАЭС, проблемы и достижения в этой сфере являются главными темами международного форума «Антиконтрафакт».

Что нужно знать при покупке товаров из списка параллельного импорта
Как вы отметили, форум проводится уже в 11-й раз поочередно в странах ЕАЭС. Он является одной из крупнейших площадок для поиска путей решения актуальных проблем и взаимного обмена опытом представителей государственных органов, международных организаций, бизнеса, науки, правообладателей, производителей и общественности из разных стран, прежде всего, стран ЕАЭС. С 2017 года по решению глав государств ЕАЭС форум стал ежегодным официальным международным мероприятием и проводится поочередно в государствах союза. В этом году форум принимает Российская Федерация.

В этом году лозунги форума – культура подлинности, жизнь без подделки, без контрафакта. Это демонстрирует, что на форуме будет обсуждаться широкий круг вопросов: методы борьбы с контрафактом во всем его жизненном цикле, от производства до импорта и реализации потребителю. В этом процессе задействованы и правообладатели, и уполномоченные государственные органы, и потребители. Все эти вопросы будут обсуждаться на запланированных в рамках форума пленарных заседаниях, на специальных сессиях по различным направлениям деятельности, на молодежном форуме, в ходе международных совещаний, которые пройдут на полях форума. Участникам форума будет предоставлена выставочная экспозиция, связанная с противодействием контрафакту и фальсификату.

Как сегодня обстоят дела с контрафактом в странах ЕАЭС? Какие виды товаров, бренды наиболее подвержены подделке?

Традиционно лидирующие позиции по контрафакту в странах-членах союза занимают одежда и обувь люксовых брендов. Особую озабоченность у нас вызывает контрафакт детских игрушек, запчастей для автомобилей и фармацевтической продукции.

В 2022 году в ЕАЭС выявлено более шести тысяч правонарушений и преступлений в сфере интеллектуальной собственности. Объем изъятого контрафакта составил почти 9 млн единиц. Как вы понимаете, это только верхушка айсберга, но это несколько ниже показателей последних лет, что объясняется рядом объективных причин. Это существенное снижение товарооборота в условиях новых экономических реалий, а также резкая оптимизация электронной коммерции, которая позволяет использовать скрытые схемы распространения контрафактных товаров. С другой стороны, справедливо будет отметить существенные усилия государств-членов союза в области борьбы с нелегальным оборотом товаров, которые тоже дают свой профилактический эффект.

Ситуация различается в разных странах и требует детального анализа и обсуждения, которые состоятся в ходе форума. Участники представят детальный отчет о правоприменительной практике в сфере защиты интеллектуальной собственности в странах союза за 2022 год, который был подготовлен ЕЭК. Специалисты обсудят ситуацию, обменяются опытом, лучшие эксперты в области борьбы с контрафактом и фальсификатом предложат свои варианты противодействия этому явлению.

Какие меры предпринимаются для борьбы с контрафактом и какие инструменты используются?

Традиционный инструмент противодействия обороту контрафактных товаров – это привлечение нарушителей к гражданской, административной или уголовной ответственности. В последнее время к этим мерам также добавились новые механизмы – маркировка и прослеживаемость товаров, судебный и несудебный механизм блокировки интернет-ресурсов, использование систем управления рисками, повышение уровня грамотности потребителей и другие меры.

Совершенствование традиционных инструментов и введение новых способов борьбы с контрафактной продукцией осуществляются как на национальном уровне в каждом из государств-членов, так и совместно в рамках евразийских интеграционных процессов, на общем евразийском экономическом пространстве.

Среди механизмов противодействию контрафакту вы отметили маркировку. Насколько хорошо себя зарекомендовала система «Честный знак» в России и будет ли этот опыт перениматься другими странами Евразийского союза?

- Этот вопрос планируется детально обсудить на одной из сессий форума. Безусловно, маркировка является эффективным инструментом борьбы с незаконным оборотом товаров. Опыт внедрения системы «Честный знак» в России интересен всем странам союза. Специалисты Центра развития перспективных технологий, являющиеся операторами системы «Честный знак», поделятся своими наработками и расскажут о проблемах, возникавших на этапе внедрения маркировки. Это очень важно, поскольку, внедряя новый механизм борьбы с нарушениями, мы не должны создавать серьезных обременений бизнесу.

Что ЕЭК делает сейчас для пресечения торговли контрафактными товарами?

- Среди основных евразийских процессов в сфере интеллектуальной собственности я бы выделила запуск региональной системы регистрации товарных знаков и наименований мест происхождения товаров. Он откроет возможности для свободного передвижения товаров по территории ЕАЭС и защиты от контрафакта, поступающего через внешний периметр союза. Эти товарные знаки и наименования мест происхождения товаров могут быть включены в единый таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности стран-членов союза. Запуск единого таможенного реестра также находится в активной стадии, сейчас разрабатывается программное обеспечение, необходимое для присоединения всех стран союза к этому процессу.
Также мы работаем над созданием онлайн-поисковика объектов интеллектуальной собственности, которая охраняется в странах ЕАЭС. Это сервис, прежде всего, для предпринимателей, он будет способствовать как регистрации новых объектов интеллектуальной собственности, так и коммерциализации существующих.

Среди ключевых проектов и формирование национального регулирования по защите прав интеллектуальной собственности в интернете. Вместе с активным ростом объемов электронной торговли мы наблюдаем растущий рынок контрафактной продукции, которая распространяется с использованием сети. Комиссия совместно с государствами-членами союза подготовила проект соглашений, которые устанавливают новые эффективные инструменты противодействия нарушению прав в интернете. В соглашении мы предлагаем блокировку доступа к информационным ресурсам с использованием нелегального контента в судебном и досудебном порядке, вовлечение в процесс информационных посредников – провайдеров, операторов связи поисковых систем. За их отказ принимать меры по ограничению доступа к нелегальному контенту установлена ответственность.

Это не все наши проекты, совместно со странами союза мы намечаем новые направления интеграции. Сейчас страны обсуждают планы развития ЕАЭС до 2030-2045 гг. Я уверена, что рекомендации, которые будут выработаны в ходе форума «Антиконтрафакт», найдут отражение в этой работе.