Токаев: Казахстан намерен усилить позиции в качестве транзитного хаба Евразии

21:22 14/09/2023

Создать единую электронную базу товаропроизводителей Центральной Азии и разработать общий план действий по развитию промышленной кооперации предложил президент Казахстана.

На V Консультативной встрече глав государств Центральной Азии Касым-Жомарт Токаев подчеркнул: задача на дальнейшую перспективу – довести общий товарооборот до 15 миллиардов долларов. Для этого необходимо проработать и вопросы логистики между странами.

«На базе порта Актау планируем создать контейнерный хаб с привлечением ведущих мировых операторов. Для нас крайне важно продолжать совместную с братскими государствами работу по дальнейшему развитию транспортно-логистической инфраструктуры для устранения так называемых узких мест, сдерживающих внутрирегиональную торговлю. Казахстан нацелен на ускоренную реализацию ряда крупных проектов, которые будут способствовать расширению экономических связей с ближайшими партнерами», – заявил Токаев.

Речь идет о железнодорожных проектах Достык – Мойынты, Бахты – Аягоз, Дарбаза – Мактаарал, а также автомобильной дороге Жанаозен – граница Туркменистана. В целом Казахстан намерен усилить свои позиции в качестве транзитного хаба в Евразии.

Также Касым-Жомарт Токаев подробно остановился на цифровизации и вопросах культурно-гуманитарного сотрудничества. Следующую встречу он предложил провести в Казахстане.