Хантеру Байдену предъявлены обвинения в хранении огнестрельного оружия

21:32 14/09/2023
Хантеру Байдену предъявлены обвинения в хранении огнестрельного оружия

Американская прокуратура предъявила сыну президента США Джо Байдена – Хантеру – обвинение в связи с оружием, которое он купил пять лет назад. Ему вменяется дача ложных показаний в федеральной форме, которую надо заполнять для покупки и хранения оружия. Байден-младший, ставший владельцем револьвера Colt Cobra, скрыл, что принимает наркотики, а также употреблял их в период владения.

Револьвер был приобретен в октябре 2018 года в оружейном магазине штата Делавэр. Когда мужчина ставил подпись в форме, он боролся с зависимостью от кокаина. Это является федеральным преступлением. Максимальное наказание – 10 лет тюрьмы.

Байдена заподозрили в умышленном сокрытии информации о трагедии с батискафом
Специальный прокурор Дэвид Вайсс ведет расследование по делу сына президента с конца 2018 года. В течение этого времени его команда расследовала потенциальные уголовные преступления, связанные с отклонением от уплаты налогов, незаконным иностранным лоббированием, отмыванием денег и другими вопросами. В июне Вайсс объявил о двустороннем соглашении, согласно которому Хантер должен признать себя виновным в двух федеральных налоговых нарушениях и договоренности, что обвинение по делу оружия будет снято через два года, если Байден-младший пройдет программу реабилитации, будет регулярно проходить тесты на наркотики и не будет иметь проблем с законом. Но судья такую сделку не утвердил, пишет CNN.

Хантер Байден – первый в истории США ребенок действующего президента, против которого выдвинуты обвинения. У его отца сейчас тоже не лучшие времена. Ранее спикер Палаты представителей США Кевин Маккарти поручил комитетам начать расследование, итогом которого может стать объявление импичмента президенту. Республиканцы обвинили Байдена и его сына Хантера в получении в разное время как минимум 20 миллионов долларов от зарубежных предпринимателей.