Главы стран Центральной Азии приняли пять документов по итогам V Консультативной встречи

06:45 15/09/2023

Главы государств Центральной Азии приняли пять документов по итогам V юбилейной Консультативной встречи. В том числе дорожную карту в поддержку здоровья и благополучия в регионе. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Вера Исмаилова.

Цифра пять символическая. Это пятая встреча, на которую прибыли лидеры пяти государств. Президент Азербайджана – в качестве почетного гостя. По итогам встречи подписали пять документов. И еще одна пятерка: в период председательства Таджикистана провели 50 мероприятий. Президент республики Эмомали Рахмон выступил с целым рядом инициатив: о создании Ассоциации средств массовой информации государств Центральной Азии и о разработке концепции логистических центров стран региона.

«Нам нужно стремиться к реализации к реализации крупных дорожно-транспортных инфраструктурных проектов. Таджикистан прилагает все усилия для развития этой сферы с тем, чтобы превратить республику в удобную транзитную зону. В этих целях нами определены перспективные и имеющие международные значения транзитные коридоры, которые проходят по нашей территории с востока на запад и с севера на юг», – отметил президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.

Особое внимание лидеры уделили торгово-экономическому сотрудничеству. О большом потенциале в этой сфере говорили все.

«Активизировались контакты между бизнесом, растет количество совместных предприятий. Крупные региональные проекты приносят не только ощутимую взаимную пользу, но и меняют всю конфигурацию экономики Центральной Азии», – отметил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Необходимо содействовать формированию полноценной зоны свободной торговли без изъятий и ограничений. В этой связи предлагаем принять комплексную региональную программу, предусматривающую формирование устойчивых торгово-логистических цепочек в нашем регионе», – указал президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиеев.

Глава Туркменистана, в свою очередь, отметил, что одним из ключевых компонентов экономики государств региона выступает энергетика.

«Туркменистан готов к поставкам своего природного газа и электроэнергии в страны Центральной Азии и через их территории на внешние рынки на взаимовыгодных условиях. Считаем возможным рассмотреть это предложение с точки зрения налаживания долгосрочного взаимодействия между нашими государствами», –подчеркнул президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов.

Говорили и о вопросах изменения климата. Эта тема актуальна для всех стран региона.

«Все сильнее ощущается негативное воздействие изменения климата. Наблюдаются аномальные морозы, чрезвычайные ситуации, длительная засуха и маловодье. В результате зимой в Кыргызстане и соседних странах Центральной Азии из-за аномальных холодов резко выросло потребление электроэнергии, а летом из-за засухи и маловодья – повсеместная нехватка воды», – отметил президент Кыргызстана Садыр Жапаров.

В качестве почетного гостя выступил и президент Азербайджана. Ильхам Алиев отдельно остановился на сотрудничестве в транспортной сфере.

«Азербайджан для стран Центральной Азии является надежной транзитной страной на пути к рынкам Турции и Европы. Не менее важен и транзит в обратном направлении. Наши братья в Центральный Азии знают, что вся транспортно-логистическая инфраструктура Азербайджана открыта для них», – подчеркнул глава Азербайджана.

От обсуждения к конкретным примерам сотрудничества. Это выставка товаропроизводителей государств Центральной Азии. Только от Таджикистана участвуют 150 производителей. От легкой и горнодобывающей промышленности до энергетики и сельского хозяйства.

«Обмеление не остановить, но стабилизация уровня воды возможна»: как странам Центральной Азии спасти Арал?
«Сегодня мы показываем золотую воду, то, что мы запускали очень недавно, то есть это родниковая спелая вода с трещинками золота, имеет уникальные характеристики и помимо антисептических применений и косметологических применений, оно очень важно для пищевой индустрии», – отметил сотрудник инновационно-промышленного парка Шерзод Кабиров.

От Республики Казахстан на выставке более 300 видов промышленной продукции. А договоры о сотрудничестве представители компаний заключали на месте.

«Заключили договор на семь миллионов долларов на закупки алюминия Таджикского алюминиевого завода. Ежемесячно будем закупать от трех до семи автомашин алюминия для производства алюминиевых прожекторов, катанок для производства нашего кабельного завода», – сказал генеральный директор компании по производству электрооборудования (Туркменистан) Хыдырберди Абдурахманов.

О сотрудничестве и взаимопонимании в Душанбе не только говорят, но и поют. В вечере дружбы участвуют коллективы стран Центральной Азии.