Кардиолог: Болезнь Игоря Николаева быстро прогрессирует

16:42 15/09/2023
Кардиолог: Болезнь Игоря Николаева быстро прогрессирует
ФОТО : Михаил Терещенко/ТАСС

Музыкант Игорь Николаев 15 сентября был госпитализирован из-за проблем с сердцем. Его состояние оценивается как тяжелое, сообщает Общественная Служба Новостей.

В начале года 63-летний Николаев уже попадал в больницу по этому же поводу. Его прооперировали и поставили два стента.

Жизнь с отчимом-тираном, миллионные стадионы и пророчество о смерти: памяти Юрия Шатунова
Доктор медицинских наук, профессор кафедры геронтологии и гериатрии ФПДО МГМСУ, врач-кардиолог Юрий Конев рассказал, что стент ставят при сужении коронарных сосудов не менее, чем на 70%. Музыкант страдает от атеросклероза коронарных артерий сердца, а это весьма коварное заболевание.

Эксперт пояснил, что при сужении артерий более чем на 60-70% сердце получает недостаточно кислорода, и начинаются болевые ощущения. Атеросклероз может протекать «и 50 лет, и 50 секунд».

По мнению Конева, болезнь Игоря Николаева быстро прогрессирует. Можно предположить, что в январе ему поставили современные стенты из биополимерных материалов с пропитыванием против свертывающей системы. Тем не менее, уже через несколько месяцев потребовалась новая госпитализация.

Ухудшение состояния может быть связано с нездоровым образом жизни, который часто встречается в артистической среде. Бессонные ночи, а также употребление алкоголя плохо влияют на сердце.

Тем не менее, эксперт воздержался от прогнозов по поводу дальнейшего состояния Николаева. Он указал, что болезнь у каждого пациента протекает индивидуально.

Ранее сообщалось, что Игоря Николаева на фоне сообщения о его госпитализации поддержала бывшая жена Наташа Королева. Певица пожелала экс-супругу держаться и выздоравливать.