Акылбек Жапаров пригрозил увольнением за срывы в подготовке к отопительному сезону

19:24 15/09/2023

Акылбек Жапаров пригрозил увольнением за срывы в подготовке к отопительному сезону. Он провел совещание с членами кабмина Кыргызстана.

Веерных отключений электричества не будет, отметил председатель кабинета министров. Для этого ведется непрерывная работа – ремонт сетей, обновление трансформаторных станций. Запрета на использование электроотопления также не будет, однако без ограничений не обойтись. Сейчас дефицит электроэнергии в Кыргызстане составляет более трех миллиардов киловатт/часов.

«Сейчас ведется работа по импорту электроэнергии из других стран. Население прошу не паниковать. Продолжаются ремонтные работы. Но техника есть техника, в некоторых местах возможны регулировочные мероприятия. Где-то может не хватить напряжения, где-то могут быть аварии», – отметил председатель кабинета министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров.

«В целом вы можете отапливать дома электричеством, но должны отключать его в дневные часы максимума потребления электричества. А если вы не будете ограничивать, это будем делать мы», – сказал министр энергетики Кыргызской Республики Таалайбек Ибраев.

Восполнять дефицит электроэнергии в Кыргызстане планируют за счет альтернативных источников. Под строительство солнечных электростанций в Иссык-Кульской области уже выделено полторы тысячи гектаров земли.