Более 1,5 млн школьников сели за парты в Азербайджане

20:30 15/09/2023

Новый учебный год начался в Азербайджане. Более полутора миллионов школьников сели за парты. Примерно 135 тысяч из них – первоклассники. В одном из учебных заведений побывал корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов.

В школьном дворе атмосфера праздника: дети с флажками, шариками и цветами. Первоклассникам – особое внимание. У них начинается ответственный этап. У учителей начальных классов сегодня тоже первая волнительная встреча. С новыми учениками. Виктория Царева преподает 30 лет и помнит каждого воспитанника.

«С маленькими детьми очень интересно работать. Когда они вырастают, остаются прекрасные воспоминания. Они приходят, как чистая тетрадка. Мы вкладываем в них душу и выпускаем уже сформировавшиеся личности», – сказала учитель средней школы № 214 Виктория Царева.

Как адаптировать ребенка к школе после летних каникул?
В этом году в школах несколько новшеств. Главное – единая форма для всех учеников страны. Из предложенных цветов школы могли выбрать. В этой остановились на голубом и сером. Теперь у родителей нет забот, в чем отправить ребенка. Специалисты все продумали: и ткани, и фасон.

«Брюки и юбки в основном сшиты из шерсти. Поло из хлопка. Значит детям будет тепло. Это важно. Ведь у нас на носу сезон дождей», – отмечает родитель Ровшан Аббасов.

Еще из нововведений – «История Азербайджана» на родном языке. Это пилотный проект. И по традиции первый урок в День знаний посвятили общенациональному лидеру Гейдару Алиеву.

15 сентября также за парты сели и школьники Грузии.