Меры по спасению Арала обсудили лидеры Центральной Азии в Душанбе

21:02 15/09/2023

Как защитить Арал, обсуждали в Душанбе. Главы государств-учредителей Международного фонда спасения озера подписали четыре документа по итогам встречи, передает корреспондент «МИР 24» Вера Исмаилова.

Во Дворце нации, где проходят официальные и государственные визиты, обсуждают вопрос мирового значения. Что делать с изменениями климата, нехваткой воды и как спасти Арал. В зале – главы государств.

«Маловодье, засуха, сели и оползни, которые мы наблюдаем уже несколько лет подряд, оказывают негативное влияние не только на сельское хозяйство, но и в целом на социальную ситуацию. Очевидно, что нам необходимо усилить нашу кооперацию и координацию, чтобы противостоять этим вызовам, прежде всего, это сотрудничество в водно-энергетической сфере», – заявил Эмомали Рахмон.

Президент Таджикистана отметил: комиссия по воде есть в составе Международного фонда спасения Арала, однако площадки для регулирования вопросов энергетики нет.

«Обмеление не остановить, но стабилизация уровня воды возможна»: как странам Центральной Азии спасти Арал?
«В прошлом году на саммите в Чолпон-Ате мы поручили создать совещание министров энергетики для решения таких вопросов. Отрадно, что в процессе реформы МФСА вопросы энергетики были включены в мандат фонда, предлагается создать в его рамках отдельную комиссию по энергетическим вопросам. Уверен, такая платформа будет очень полезной для обеспечения взаимодействия стран региона по решению насущных вопросов энергетики», – сказал Эмомали Рахмон.

Президент Казахстана остановился на угрозах глобальных климатических изменений. Наступил период маловодья и нехватка поливной воды. Все это влияет на безопасность Центральной Азии.

«Согласно данным международных экспертов, температура в нашем регионе растет намного быстрее, чем в среднем на планете. Это приводит к сокращению площади ледников – главного источника воды в бассейне Аральского моря. Их объем за последние 50 лет сократился на 30%. По оценкам аналитиков, к 2050 году засухи в Центральной Азии могут нанести ущерб в размере 1,3% от ВВП в год, что приведет к появлению около пяти миллионов внутренних «климатических» мигрантов», – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Ситуацией в Приаралье занимается и соседний Узбекистан. Президент Шавкат Мирзиеев рассказал о масштабной работе по улучшению экологической и социальной ситуации.

«В последние несколько лет на высохшем дне Аральского моря осуществлены лесопосадки на площади 1,7 миллиона гектаров. В ближайшие два года планируется создание защитных зеленых полос еще на 400 тысячах гектаров. Для смягчения последствий катастрофы Арала, а также сохранения биоразнообразия в Приаралье на площади более чем 3,5 миллиона гектаров были созданы природные парки, заповедники и государственные заказники», – сообщил узбекистанский лидер.

А Туркменистан активно продвигает «водную дипломатию» в регионе. Этой работой страна занимается совместно с соседями.

«Также мы предлагаем рассмотреть вопрос о модернизации Регионального плана действий по охране окружающей среды Центральной Азии, принятого в рамках Межгосударственной комиссии по устойчивому развитию МФСА, с целью включения основных положений этого Плана в качестве экологического компонента в новую Программу действий по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря», – заявил президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов.

Главы государств выступили за совместные проекты и программы с привлечением внешних инвестиций. Председательство в Международном фонде спасения Арала на следующие два года перешло к Казахстану.