Николай Валуев раскроет тайну самого известного фальшивомонетчика в СССР

22:45 15/09/2023

В середине 70-х годов прошлого века лучшие силы советской милиции были брошены на поиски фальшивомонетчиков. Поддельные банкноты наводнили весь Союз. Кто на самом деле оказался преступником, расскажет Николай Валуев с экспертами в новом выпуске «Исторического детектива».

Осенью 1976 года в разных городах СССР – от Калининграда до Ташкента – было изъято более 40 поддельных «полтинников» и более 400 «четвертаков». Банкноты были настолько хорошего качества, что распознать их могли только специалисты. Сразу заподозрили сотрудников «Гознака» – предприятия, печатавшего все советские деньги.

«По второй версии, купюры напечатала крупная и дерзкая преступная группировка. Третья версия – шпионская: подделки оказались настолько безупречными, что в их производстве заподозрили… ЦРУ, которое могло использовать туристов из США как курьеров», – рассказал ведущий программы «Исторический детектив» Николай Валуев.

Комитет государственной безопасности начал слежку за иностранными гостями, которые отправлялись на экскурсии в небольшие города, где контроль за оборотом денег слабее. Но фальшивые деньги всплывали там, куда туристам въезд был запрещен.

«Уровень и качество подделки были чрезвычайно высокими. И отсутствие там систем защиты, которые позднее появились в денежных знаках, и отсутствие сканеров для этой системы защиты, как раз очень сильно мешали, потому что, когда начали использовать новую систему защиты, подделки были уже никому не интересны, они легко выявлялись», – отметил начальник научно-исследовательского отдела Санкт-Петербургского Университета МВД России Кирилл Злоказов.

Почти год милиционеры считали, что работает крупная банда. Но преступник оказался одиночкой. Талантливо подделывал купюры водитель гаража Ставропольского комитета КПСС Виктор Баранов.

«Он сам бумагу сделал, сам подобрал краски. Полностью изготовил с чистого листа. От идеи до готового продукта. То есть здесь еще вопрос стоит не в самом станке, а именно в бумаге. Именно бумага, которая с водяными знаками, бумага, которая имеет степень защиты», – подчеркнула доцент кафедры уголовного права Санкт-Петербургского Университета МВД России Елена Маркова.

Взяли Баранова в Пятигорске на рынке, когда он пытался рассчитаться самодельной банкнотой. А вот зачем ему нужны были деньги, расскажет Николай Валуев.

Новый выпуск «Исторического детектива с Николаем Валуевым» смотрите на телеканале «МИР» в субботу, 16 сентября, в 8:30.