Восстановление Аральского моря: что сделано и что предстоит?

01:25 16/09/2023

Экологические проблемы Аральского моря на контроле президентов стран Центральной Азии. Повестку очередного саммита глав государств-участников Международного фонда спасения Арала телеканалу «МИР 24» прокомментировала заместитель директора исполнительной дирекции Международного фонда спасения Арала в Республике Казахстан Зауреш Алимбетова.

С конца прошлого века объемы воды в Аральском море уменьшились в девять раз. Почему это произошло?

– Аральское море было четвертым по величине озером в мире. До 60-х годов прошлого столетия уровень воды в море был 58 метров, площадь водной поверхности составляла 65 тысяч кв. км, ежегодно в море поступало около 60 куб. км воды Амударьи и Сырдарьи. Но воды этих рек забирались на хозяйственные нужды, для выращивания хлопка и риса, которые считаются очень влагоемкими сельхозкультурами. Аральское море стало самоиспаряющимся. Из-за недополучения воды этих рек оно высохло. Объем уменьшился в девять раз.

Какой шлейф проблем связан с обмелением Аральского моря?

«Обмеление не остановить, но стабилизация уровня воды возможна»: как странам Центральной Азии спасти Арал?
– Обмеление сразу сказалось на всех странах бассейна Аральского моря. Воды Амударьи и Сырдарьи в странах Центральной Азии в основном использовались для получения энергетических ресурсов. Строились каналы, водохранилища, другие гидротехнические сооружения, что тоже сыграло роль в том, что Аральское море обмелело.

Для людей, которые занимались сельским хозяйством, рыбной ловлей Аральское море, Амударья и Сырдарья всегда были кормилицами. Рыбоперерабатывающие заводы, которые стояли около Аральского моря как в казахстанской части, так и в Узбекистане в Каракалпакии, были в числе передовых по добыче некоторых видов рыб. Можно сказать, что все это в одночасье исчезло: рыбакам стало негде ловить рыбу, не стало воды для ведения сельского хозяйства. Появилось огромное, созданное рукой человека, обнажившееся дно Аральского моря. Одни ученые называют его Аралкум, другие – Аралсор. На территории около пяти миллионов гектаров в узбекской и казахстанской части Аральского моря появилась новая пустыня. Осушенное дно Аральского моря – это практически научная лаборатория под открытым небом. Аралкум представляет из себя очаг большого соле- и пылевыноса. В первую очередь, это сказалось на здоровье населения и на его социально-экономическом уровне.

Правда ли, что ядовитая соль со дна этого моря была обнаружена даже в Антарктиде и Гренландии?

Оазис в пустыне: как на высохшем дне Аральского моря высаживают саксаул
– Зарубежные эксперты провели исследования, составили модель и выяснили, что соли Аральского моря на самом деле доходят до Арктики. Тогда было принято решение о лесовосстановительных работах. Проект увеличения лесистости Республики Казахстан был начат в 2007 году и продолжался в течение пяти лет. Одним из его компонентов была высадка местных пород деревьев на осушенном дне Аральского моря.

Эксперименты по посадке деревьев, по фитомелиорации одновременно начались с узбекской и казахстанской стороны и показали положительный результат. Одно из основных деревьев, которое задерживает, по данным ученых, до четырех тонн соли и песка, – это саксаул. Высадка деревьев в условиях Аральского моря – это титанический труд, эта работа продолжается. Международный фонд спасения Арала прилагает большие усилия в плане новых технологий лесопосадки, а также применения оазисного подхода к решению проблем в фитомелиорации.

Международный фонд спасения Арала был создан главами государств Центральной Азии в 1993 году, и в этом году организации исполняется 30 лет. Помогла ли координация усилий разных стран затормозить обмеление?

– Принятое главами пяти государств решение о создании фонда очень правильное. Проблемы бассейна Аральского моря для каждой из стран идентичны, и решать их отдельно было бы невозможно. Днем создания фонда считается 26 марта 1993 года. С тех пор проделано много работы, принято и реализовано несколько проектов, касающихся бассейна Аральского моря. Казахстан в рамках деятельности фонда принял решение, что находящаяся на территории республики часть Аральского моря может быть восстановлена через строительство дамбы. Это дало хороший импульс развитию территории.

Уровень воды в Аральском море в этом году поднялся. Благодаря чему это произошло?

– В этом году в Аральское море поступило 1,5 млрд кубометров воды. Благодаря этому, уровень акватории Аральского моря впервые за много лет пополнился на 95 сантиметров. Если говорить о том, что за последние 12 лет объем акватории упал с 27 до 18 млрд кубометров, то это, конечно, значительное подспорье. В первую очередь, это удалось за счет согласованных действий стран Центральной Азии по заполнению Аральского моря.