Скидки на ЖКХ в обмен на сбор мусора: насколько успешны такие экопрограммы?

10:31 16/09/2023

За сбор мусора жители Подмосковья получают скидки на оплату ЖКХ. Все, что для этого нужно, – иметь рядом с домом фандомат, то есть аппарат по приему пластиковых бутылок и алюминиевых банок. В обмен предоставляются бонусные баллы. Насколько успешен опыт подобных программ, телеканал «МИР 24» обсудил с экспертом в сфере ЖКХ, представителем Народного фронта Еленой Ляпуновой.

К программе лояльности, позволяющей обменивать мусор на бонусные баллы, подключились 43 тысячи человек, за два года им удалось накопить и списать больше 40 млн бонусных баллов. Пять бонусных баллов – это один рубль. По факту получается, что люди собрали 200 тонн чистых вторичных ресурсов, потому что каждую банку или бутылку перед сдачей надо помыть, и получили за это 8 млн рублей. Изначально эти деньги можно было потратить в партнерских магазинах, но сейчас можно оплачивать услуги ЖКХ. Эта программа действует в Подмосковье, а есть ли где-то еще в России похожие программы?

- Это пилотный проект, который реализуется в 38 населенных пунктах Московской области, где создано 576 экологических площадок. Такая программа пока действует только в Подмосковье. Пилотный проект идет успешно, и по его результатам будут развивать площадки по всей России.

Если банки и бутылки перед сдачей будут помыты, это здорово облегчит их дальнейшую переработку?

- Конечно, все новое – это забытое старое. Еще во времена СССР, когда мы были детьми, мы приносили в магазин бутылки из-под молочной продукции. Они должны были быть обязательно помытыми, и за это мы получали деньги.

«Проблема не в пластике, а в самом подходе «пластмассового мира»
И сейчас, когда граждане сдают вторсырье, это большая экономия. Но пластиковая или алюминиевая тара обязательно должна быть помыта. Получается экономия и денег, и электроэнергии: с алюминиевой тары 22%, с пластиковой тары – 56%.

Наши журналисты общались с участниками подмосковной программы и выяснили любопытную вещь: люди не только сортируют домашний мусор, который можно обменять на бонусные баллы, но и вывозят пустые алюминиевые банки и пластиковые бутылки с дач. Не проходят и мимо того, что валяется на улице, – отмывают и относят на экопункты. Поучается, что программа действительно работает и даже несколько шире, чем предполагалось изначально. После завершения пилотной программы Народный фронт будет помогать внедрять подобные программы по всей стране?

- В каждом регионе РФ есть региональные проекты Народного фронта, и мы обязательно будем помогать этому проекту. Он себя охарактеризовал с положительной стороны. Я думаю, пройдет некоторое количество времени, и мы будем развивать эту программу по всей России.

Есть ли задумки, идеи, какие еще проекты могли бы стимулировать людей сортировать мусор, сдавать его раздельно?

- Я считаю, что нужно обязательно работать с населением, начинать программу раздельного сбора отходов с детского сада и школы, чтобы дети учились правильно сортировать отходы. Во времена нашего детства не было никаких программ, экосистем, все бросали в единый контейнер для мусора, все это утилизировалось и формировались огромные свалки. Сейчас благодаря пилотным проектам и консервированию свалок народ видит, что экология улучшилась, и понимает, что нужно развиваться в этом направлении. Нужно, чтобы люди понимали, что если пластиковая бутылка пойдет на переработку, то будет и экологично, и экономично. Еще и бонусные баллы они получат в магазинах-партнерах либо для оплаты услуг содержания и текущего ремонта жилья. Управляющие компании к этому уже готовы. Если мы начнем воспитывать наш народ, наших детей, вести активную информационную деятельность в этой сфере, то мы придем к положительным результатам.

Читал, что в одной стране для того, чтобы утилизировать использованный чайный пакетик, нужно разобрать его на четыре части. Отдельно этикетка, ниточка, содержимое и сам пакетик. Насколько сильно нужно сортировать мусор?

- Такая сортировка, на мой взгляд, излишняя. В Москве и области есть контейнерные площадки нового формата, где отдельно собираются бумажные, пластиковые, алюминиевые и пищевые отходы. Я думаю, на первом этапе этого будет достаточно, а дальше время покажет.

Что нужно для того, чтобы Россия стала лидером переработки мусора?

- Наша молодежь очень грамотная и перспективная, болеет за экологию. Чтобы Россия была в лидерах по мусорному вопросу, мы должны вести агитационную, разъяснительную работу. Я считаю, что в ближайшем будущем наша страна будет в числе передовых в данной сфере.