О достигнутых успехах по спасению Аральского моря рассказала эксперт

04:56 16/09/2023
Спасение Аральского моря в центре внимания глав стран Центральной Азии
ФОТО : DPA/TASS

Главы государств-участников Международного фонда спасения Арала на саммите обсудили вопросы защиты Аральского моря. Заместитель директора исполнительной дирекции фонда в Республике Казахстан Зауреш Алимбетова в эфире телеканала «МИР 24» заявила, что только в этом году в Аральское море поступило 1,5 млрд кубометров воды.

«Аральское море было четвертым по величине озером в мире. До 60-х годов прошлого столетия уровень воды в море был 58 м по Балтийской системе, площадь водной поверхности составляла 65 тыс. кв. км, ежегодно в море поступало около 60 куб. км воды Амударьи и Сырдарьи. Но воды этих рек забирались в основном на хозяйственные нужды, и Аральское море из-за недополучения воды высохло, его объем уменьшился в девять раз. На территории около 5 млн гектар в узбекской и казахстанской части Аральского моря появилась новая пустыня», – напомнила она.

Эксперт отметила, что образовавшийся на месте очаг соле- и пылевыноса негативно влияет не только на социально-экономическое развитие региона, но и на здоровье населения. Более того, установлено, что соли Аральского моря доходят до Арктики.

«Обмеление не остановить, но стабилизация уровня воды возможна»: как странам Центральной Азии спасти Арал?
Зауреш Алимбетова считает правильным решение о создании Международного фонда спасения Арала, принятое главами пяти центральноазиатских государств еще 30 лет назад, в 1993 году. Ведь проблемы бассейна Аральского моря для каждой из стран идентичны, и решать их отдельно было бы невозможно, уверена эксперт.

Она рассказала об основных мерах по спасению Арала, принятых фондом. Среди них высадка местных пород деревьев на осушенном дне моря с узбекской и казахстанской сторон и строительство дамбы на территории Казахстана. Эта мера позволила наполнить некоторые высохшие участки водой.

«В этом году в Аральское море поступило 1,5 млрд кубометров воды. Благодаря этому уровень акватории Арала впервые за много лет пополнился на 95 см. Если говорить о том, что за последние 12 лет объем акватории упал с 27 до 18 млрд кубометров, то это, конечно, значительное подспорье. В первую очередь, это удалось за счет согласованных действий стран Центральной Азии по заполнению Аральского моря», – заявила Зауреш Алимбетова.