Африканские языки начали изучать дети в российских школах

09:53 16/09/2023

В трех московских школах начали изучать языки стран жаркого континента. Пока в качестве факультатива. Преподавать школьникам будут педагоги из Института стран Азии и Африки. На первом уроке побывала корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

Зажигательным танцем в африканских странах принято встречать гостей. В московской школе 1517 так приветствуют журналистов. Повод большой – впервые запустили программу по изучению африканских языков.

Суахили – самый популярный язык в странах Восточной Африки. На нем говорят 150 миллионов человек. А скоро будут и эти 30 старшеклассников. Мария Новикова уже может сказать несколько фраз.

Как СССР налаживал сотрудничество со странами Африки?
«Акуна матата – это здравствуйте. Сегодня был первый урок. Он легкий по произношению и по грамматике. Мне он подошел», – ученица 10 класса школы № 1517 Мария Новикова.

В России не так много специалистов, которые свободно говорят на суахили. Учителей для школьников нашли в Институте Азии и Африки. Педагоги знают всё об Африке и язык в совершенстве. Образовательные программы адаптировали для школьников.

«В системе фонетики и грамматики построено грамотно и подойдут для любого возраста. По занятыми, которые прошли, неплохо усваивают материал. А вот текст в книгах пришлось редактировать», – добавила преподаватель языка суахили кафедры африканистики Института стран Азии и Африки МГУ Виктория Шатохина.

Преподавать африканские языки будут в трех московских школах. Приглашенные преподаватели будут сами приезжать на уроки, а иногда и старшеклассники смогут посещать лекции в МГУ.

«Африканские языки не преподавались в постсоветский период, они и в советском союзе тоже не преподавались. Поэтому это знаковый проект. Можно сказать, что впервые за много-много лет школьники начинают изучать языки Африки», – добавил заместитель директора Института стран Азии и Африки МГУ Андрей Бельченко.

Изучать суахили старшеклассников никто не заставляет. Это по желанию. В качестве факультатива. Но в классе – нет свободных мест.

«Сейчас идет сближение России и африканских стран. И когда я стану взрослым, моя работа будет связана с африканскими языками. И я думаю, она будет актуальна», – сказал ученик 10 класса школы № 1517 Виктор Ли.

Изучать язык школьники будет по два часа раз в неделю. Сама программа продлиться два года. По окончанию ученики должны будут свободно читать и говорить на суахили