Власти затопленной Ливии назвали ситуацию после наводнения катастрофической

10:43 16/09/2023
ливия

Россия направила несколько самолетов с гуманитарной помощью в пострадавшие от наводнения районы Ливии. Это поручение президента Владимира Путина. В город Дерна также прибыли российские спасатели и медики. Тем временем число жертв урагана «Даниэль» уже превысило 11 тысяч человек. Подробности узнал корреспондент «МИР 24» Евгений Хван.

Город Дерна на побережье Средиземного моря, плотины разрушены. Река смыла целые кварталы. Трупы лежат прямо на улицах. Закрыты магазины, больницы, морги переполнены. Теперь это скорее город-призрак.

«К сожалению, половина наших людей, а возможно, и 90%, утонули. Весь дом моей тети был разрушен, уничтожен и дом другой моей тети. От дома моего двоюродного брата ничего не осталось», – рассказал житель Дерны.

Власти назвали ситуацию катастрофической. Около 20 тысяч человек пропали без вести, а число жертв уже давно перевалило за 11 тысяч.

В столице Ливии Триполи люди вышли на площадь помолиться за жертв трагедии. Многие страны объявили о готовности оказать помощь народу Ливии. Среди жертв не только ливийцы. По информации местных СМИ, в один из медицинских центров было доставлено не менее 145 тел граждан Египта. Есть сообщения и о десятках погибших суданских мигрантов. О пострадавших россиянах не сообщалось.

Многие потеряли всех своих родственников. Уже несколько дней люди ищут тела в этой грязной жиже. Бурные потоки воды смыли сотни домов за несколько секунд.

«Я потерял дочь, сестру, племянников. Всего 11 родственников. Это катастрофа, во всех смыслах этого слова. Я не знаю, как теперь буду жить дальше», – сказал житель города Дерна Мосаф.

Спасатели и медики помогаю с захоронением жертв. Старые кладбища смыло, новые могилы роют бульдозеры. В пунктах временного размещения находятся больше 30 тысяч человек. Для разбора завалов и откачки воды мобилизованы армейские подразделения. Несколько стран направили в Ливию гуманитарную помощь.

«Мы доставили палатки, одеяла, одежду, запасы еды и воды. То, что необходимо людям прямо сейчас», – добавил генеральный секретарь Иорданской хашимитской благотворительной организации Хусейн аль-Шебли.

Ураган «Даниэль» обрушился на северо-восток Ливии неделю назад. Уровень воды в реках поднялся на три метра. Затопило 60 населенных пунктов. До сих пор закрыты аэропорты и морские порты. По сведениям Красного Полумесяца, не менее двух тысяч тел погибших смыто наводнением в Средиземное море. Кроме этого, в результате ливней множество неразорвавшихся боеприпасов и мин было вымыто из земли и перенесено на побережье. Это создает дополнительную опасность как для жителей северо-восточных регионов Ливии, так и для спасателей, занятых поиском тел погибших.