Ким Чен Ын по личному желанию посмотрел балет «Спящая красавица» в Приморье

15:32 16/09/2023

Лидер КНДР посетил балет-феерию Петра Чайковского «Спящая красавица» на Приморской сцене Мариинского театра. Ким Чен Ын прибыл на своем лимузине к учреждению. Он смотрел представление в центральной ложе на четвертом этаже театра. Туда политик поднялся после третьего звонка, передает РИА «Новости».

В зал Ким Чен Ына сопроводили посол России в Пхеньяне Александр Мацегора, глава межправкомиссии РФ и КНДР, глава Минприроды Александр Козлов и губернатор Приморского края Олег Кожемяко. На спектакль все билеты были раскуплены. Северокорейский лидер посмотрел один акт и ушел на выход из зала.

Как СССР помог КНДР на пути к независимости?
Лидер КНДР Ким Чен Ын 12 сентября в рамках визита в Россию прибыл в Приморье на своем бронепоезде. В прошлый раз он был в РФ в 2019 году. Россия стала первой страной, которую Ким Чен Ын посетил с начала пандемии коронавируса, когда границы страны были закрыты. В среду северокорейский лидер провел переговоры на космодроме Восточный с президентом Владимиром Путиным.

Во Владивостоке балет-феерия «Спящая красавица» представлен в классической хореографии Мариуса Петипа в редакции Константина Сергеева и Эльдара Алиева. В главных партиях выступили Лада Сартакова, Денис Клепиков, Анна Самострелова. В балете много персонажей и ансамблей, поэтому была задействована почти вся труппа.

Лидер КНДР сам выразил желание сходить на балет, рассказал Александр Мацегора. «Он очень любит культуру, искусство. У них, правда, балета нет классического в КНДР, но, наверное, он смотрел по телевизору, может быть», – сказал журналистам дипломат.

После балета Олег Кожемяко заявил, что Приморский край готов принять детей из КНДР для обучения в хореографическом и музыкальном училищах региона.

«Мы, я думаю, с удовольствием будем принимать и северокорейских детей на обучение здесь, в наших хореографическом и музыкальном училищах для того, чтобы в последующем, может быть, они пополнили наш русский балет своими мастерами», – сказал он.

Ранее Владимир Путин назвал Ким Чен Ына специалистом в космической отрасли. Он высоко оценил познания северокорейского лидера в стадиях вывода космических ракет на орбиту, которые тот продемонстрировал во время посещения космодрома Восточный.