Приморский край готов принимать детей из КНДР для обучения хореографии и музыке
20:40 16/09/2023Владивосток готов принять северокорейских детей для обучения в хореографическом и музыкальном училищах. Об этом губернатор региона Олег Кожемяко заявил после балета «Спящая красавица», который прошел на Приморской сцене Мариинского театра.
Среди зрителей постановки оказался и лидер КНДР Ким Чен Ын. В России он находится с официальным визитом. По словам Кожемяко, с гостем обсуждалась в том числе тема культурных обменов. В частности, возможные выступления артистов приморского балета в Северной Корее.
«Мы, я думаю, с удовольствием будем принимать и северокорейских детей на обучение здесь, в наших хореографическом и музыкальном училищах для того, чтобы в последующем, может быть, они пополнили наш русский балет своими мастерами», – сказал Кожемяко.
Глава Приморья заявил, что Ким Чен Ыну «очень понравился» балет, по его словам, артисты показали свой профессионализм.
Подробнее в сюжете: Визит Ким Чен Ына в Россию