Акылбек Жапаров посетил завод по переработке автомобильных шин

03:47 17/09/2023
Акылбек Жапаров посетил завод по переработке автомобильных шин

На севере Кыргызстана открылся завод по ремонту и переработке шин. Раньше старые покрышки утилизировали на полигонах, это наносило вред окружающей среде. Теперь они превращаются в полезное сырье для производства стройматериалов, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Майя Смехова.

Завод в городе Токмок принимает шины легковых и грузовых автомобилей, которые трудятся на государственном золотодобывающем предприятии Кумтор. На переработку идут старые, не подлежащие восстановлению покрышки.

«Уже переработали на сегодняшний день 150 тонн крошки. Она делится на фракции, которые расходуются в определенных местах. Часть можно использовать как подложку для футбольных полей, менее мелкая фракция идет на резиновые коврики, шланги. Самая крупная – на коврики для скотоводства», – рассказал директор завода по переработке шин Александр Сметанин.

Оборудование в цехе пока тестируется. Полный запуск планируется на начало следующего года. В час цех сможет перерабатывать до двух тонн покрышек. С производством ознакомился председатель кабмина Акылбек Жапаров. Он уточнил, каков финансовый план производства и стоимость технологического оборудования.

Готовится к запуску и второй цех завода. Здесь покрышки будут ремонтировать, восстанавливать их покрытие и протэкторы. Проект позволит руднику Кумтор ежегодно экономить немалые средства, которые сейчас направляются на покупку новых шин.

«Если брать большегрузные, из расчета 240 шин в год, то это уже порядка 1,5 миллиона долларов, потому что большие шины стоят в пределах 24-30 тысяч долларов. А себестоимость восстановленной шины будет в пределах 15-18 тысяч долларов», – подсчитал президент компании Алмазбек Барыктабасов.

В здании цеха завершают ремонт и реконструкцию. Все необходимое оборудование уже есть, квалификация сотрудников тоже на уровне.

«В марте мы ездили на стажировку в Германию, нас обучали особой технологии ремонта разных шин, они там очень хорошо умеют это делать. Теперь, вернувшись на родину, делюсь опытом с коллегами», – отметил сотрудник завода по переработке шин Аскербек Азаров.

Завод уже обеспечил рабочими местами 180 человек. В будущем их количество вырастет. Здесь будут принимать в ремонт автомобильные шины от агропромышленных компаний и частных лиц. Производимую резиновую крошку планируют реализовывать не только в Кыргызстане, но и за его пределами, заказчики уже есть.