Спасатели МЧС России начали работы в затопленном ливийском городе Дерна

13:05 17/09/2023

К проведению поисковых и аварийно-спасательных работ в ливийском городе Дерна, который пострадал от наводнения, приступили спасатели МЧС России, сообщает ТАСС со ссылкой на ведомство.

На месте для оказания медицинской помощи пострадавшему населению развернуты аэромобильный госпиталь отряда «Центроспас» и автономный полевой лагерь.

«50 спасателей Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России приступили к поисковым и аварийно-спасательным работам в наиболее пострадавших районах города», – проинформировали в пресс-службе.

Российские специалисты будут обследовать наиболее сложные участки, в том числе подвалы разрушенных зданий. Также они осуществляют руководство местными поисковыми группами. Сотрудники МЧС оснащены всем необходимым оборудованием, в том числе плавсредствами и водолазным снаряжением. Также в состав группы вошли кинологические расчеты.

Бортами МЧС России в Ливию было доставлено 30 тонн груза гуманитарной помощи. Это палатки, одеяла, передвижные электростанции, аварийно-спасательные комплекты, осветительные комплексы и т.д.