Сборная Таджикистана по джиу-джитсу начала подготовку к Азиатским играм

15:17 17/09/2023
Российские дзюдоисты привезли с Гран-при Португалии восемь медалей

Сборная Таджикистана по джиу-джитсу начала готовиться к Азиатским играм, которые пройдут в конце месяца в китайском городе Ханжоу. Республику на этом турнире представят четыре борца в нескольких категориях, передает корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

Четыре золотых медали за полгода. Абдурахмону Бахромчону всего 20, а он уже чемпион всех крупных соревнований по джиу-джитсу. Очередная цель борца – Азиатские игры, к которым спортсмен изучает соперников и оттачивает свои навыки.

«Сейчас больше всего обращаем внимание на борьбу в партере. В нашем виде спорта это, возможно, главная фишка. С тренером разбираем мои ошибки и ищем нестандартные способы атаки на земле. Тренировки проходят весело и продуктивно», – рассказал борец джиу-джитсу Абдурахмон Бахромчон.

Помогает в подготовке Абдурахмону его тренер – опытный джитсер Комил Боймуродов. Именно он будет сопровождать спортсменов на соревнованиях. Республику на Азиатских играх представят пять борцов в разных категориях.

«Сейчас потихоньку снижаем нагрузки. Очень важно, чтобы к турниру спортсмены были отдохнувшими и восстановленными, так как изнурительные тренировки истощают. Все сейчас находятся в оптимальной форме», – отметил главный тренер сборной Таджикистана по джиу-джитсу Комил Боймуродов.

Важно и ментальное состояние спортсменов. По словам главного тренера, борьба в этом виде спорта напоминает игры в шахматы. Спортсмены соревнуются не только в силе и ловкости, но и интеллекте.

«Ум очень важен. Здесь надо продумывать свои действия в несколько ходов вперед. Есть еще понятие контратака. Допустил ошибку, поймаешься на болевой или удушающий прием соперника», – отметил главный тренер сборной Таджикистана по джиу-джитсу Комил Боймуродов.

Джиу-джитсу в Таджикистане – один из самых молодых видов спорта. Федерация этой дисциплины в стране открылась всего восемь месяцев назад, и борьба уже влюбила в себя тысячи поклонников. Сегодня спортсмены не возвращаются с турниров без медалей.