Найдены доказательства возможной жизни на планете в 120 световых лет от Земли

07:21 18/09/2023
ФОТО : NASA

Ученые NASA обнаружили доказательства возможной жизни на планете, которая находится на расстоянии свыше 100 световых лет от Земли.

Как уточняется, космический телескоп «Джеймс Уэбб» нашел на далекой планете K2-18b молекулу под названием диметилсульфид, или DMS. На Земле она может производиться только жизнью. Основная часть его в атмосфере нашей планеты выделяется из фитопланктона в морской среде.

Астрономы открыли экзопланету с дождями из драгоценных камней

Данное открытие – первый случай, когда астрономы обнаружили возможное DMS на планете, которая вращается вокруг далекой звезды. Наряду с открытием DMS специалисты NASA обнаружили также метан и CO2 в атмосфере планеты. Это является признаком того, что на планете может быть водный океан.

Планета находится примерно в 120 световых годах от Земли и почти в девять раз превышает ее размер. Космический объект соответствует всем критериям, на которые исследователи обычно обращают внимание при оценке того, может ли она поддерживать жизнь, пишет The Guardian.

Ранее ученые подтвердили существование шести новых экзопланет. В результате общее количество известных «миров» вне Солнечной системы превысило 5 500.