Казахстанские теннисисты оказались в шаге от командного чемпионата мира

15:11 18/09/2023
Казахстанские теннисисты оказались в шаге от чемпионата мира

Казахстанские теннисисты возвращаются в мировую элиту. Команда обыграла болгар и практически обеспечила себе место на чемпионате мира, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Яна Царегородцева.

Следующего соперника определит жеребьевка, которая состоится в ближайшую среду. Сам матч пройдет только в конце зимы. Барабаны, флаги и песни. Гостевые матчи для сборной Казахстана всегда начинаются с ярких проходов фанатов к теннисному корту. Болельщики проехали тысячи километров, чтобы поддержать команду.

Ранее Казахстан и Болгария никогда не играли друг против друга. Из пяти запланированных матчей провели только четыре – лидер сборной Казахстана Александр Бублик снял вопрос о победителе досрочно. Удивил и 17-летний Тимофей Скатов, который не спасовал перед более опытными соперниками.

«Мне кажется, это заслуженная победа. Да, конечно, на бумаге мы были фаворитами. Но рейтинг не имеет значения, когда два теннисиста выходят на корт и все решает уже сам теннис. Как будут играть, какой настрой, как начнут... Я очень рад. Хочу поздравить всех казахстанцев. Потому что это очень важная победа в нашей истории. Мы в очередной раз возвращаемся в мировую лигу, можно сказать», – отметил вице-президент Федерации тенниса Казахстана Диас Доскараев.

Командный чемпионат мира по теннису или более привычный для болельщиков Кубок Дэвиса – один из старейших турниров. Сборная Казахстана участвует в розыгрыше с 1995 года. Но дальше четвертьфинала не проходила никогда. В последний раз всего два года назад.

Самые успешные теннисисты мира
Рекордсмен по количеству матчей за национальную команду – Алексей Кедрюк. Он и самый молодой игрок сборной, ему же принадлежит рекорд по количеству сыгранных и победных матчей.

Кубок Дэвиса придумал выпускник Гарвардского университета, будущий политик Дуайт Дэвис. В 1900 году заядлый теннисист заказал в бостонской ювелирной компании шестикилограммовую позолоченную чашу из чистого серебра. Изделие на толстой ножке и украшенное растительным узором тут же нарекли «салатницей». Дэвис заплатил за нее 700 долларов.

В среду сборная Казахстана узнает соперника по последней стадии отбора, который пройдет уже в феврале следующего года.