Австралийца оштрафовали за серфинг с алмазным питоном на шее

17:02 18/09/2023
Австралийца оштрафовали за серфинг с алмазным питоном на шее

В Австралии мужчину оштрафовали за то, что он занялся серфингом, прихватив с собой за компанию своего друга – алмазного питона.

Инцидент произошел еще в конце августа. Ролик опубликовали в социальных сетях. На кадрах, снятых с дрона, можно увидеть, как пара наслаждается волнами на солнце. Серфингиста зовут Хигор Фиуза, он родом из Голд-Коста, расположенного в нескольких километрах к югу от Брисбена (штат Квинсленд).

Недавно стало известно, что власти наложили на мужчину штраф в размере 2 322 австралийских долларов (свыше 144 тысяч рублей). Фиузу наказали за то, что у него не было документа, разрешающего вывозить животное с места его постоянной регистрации и брать его на прогулку в океан.

«Для выноса или демонстрации животного на публике требуется отдельное разрешение», – цитирует заявление департамента окружающей среды и науки Квинсленда местный телеканал ABC. «Змеи, очевидно, хладнокровны, и хотя они умеют плавать, рептилии обычно избегают воды». Чиновники также предположили, что вода в океане, возможно, была чересчур холодной для питона.

Алмазные питоны обитают в Австралии и Папуа-Новой Гвинее. Животные длиной до трех метров не ядовиты, однако обвивают свою добычу, пока она не задохнется. В основном этот вид питается птицами, ящерицами и мелкими млекопитающими.

В июле «МИР 24» рассказывал об американской выдре, которая повадилась нападать на серфингистов и воровать у них доски.