Пожарные вышли в рейды в преддверии отопительного сезона в Астане

17:26 18/09/2023

К отопительному сезону готовятся в Астане. Сотрудники МЧС выявляют нарушения требований эксплуатации печного отопления и электрооборудования, сообщает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Пенсионерка Роза Садвокасова живет в частном секторе, дом относится к категории «ветхих». Отопительную систему не меняли больше 40 лет. Пока жильцы ждут переезда, пожарные держат их на особом контроле.

«Кто-то не уследил, и пошел угарный газ от угля или дров. Хорошо, что пришли люди из МЧС и помогли», – говорит житель Астаны Саят Акпаров.

Пожар в квартире

Особое внимание – социально уязвимым слоям населения. В домах, где живут такие семьи, бесплатно устанавливают специальные датчики угарного газа. Устройства оповестят хозяев дома, если концентрация будет выше допустимой. В домах и на дачах без печек люди часто согреваются с помощью электричества. В таком жилье пожарные обращают внимание на безопасность электропроводки.

«Будьте осторожны при обращении с огнем, регулярно проверяйте состояние электрических проводов и отопительных приборов. Не перегружайте электросети», – рекомендуют специалисты.

Рейды будут проходить ежедневно в течение месяца. Представители экстренных служб и акимата посетят больше 30 тысяч жилых домов. С начала года в столице произошло больше 400 пожаров, больше трети – в частном секторе.