VIII Каспийский медиафорум стартовал в Астрахани

20:21 18/09/2023

VIII Каспийский медиафорум открылся в Астрахани. Участники обсудят общественную дипломатию и актуальные форматы укрепления доверия и взаимопонимания, сообщает «МИР 24».

«Многоформатному сотрудничеству на Каспии придается как никогда серьезное значение. Особую роль во взаимодействии стран каспийской пятерки и укреплении прочных связей по всем направлениям играют именно средства массовой информации. В этом году особый акцент в программе форума сделан на вопросах, связанных с народной дипломатией», – сказал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Участники представят новые актуальные каналы взаимодействия, а также проанализируют состояние и перспективы народной дипломатии. В дискуссиях участвуют представители журналистского сообщества, эксперты, ученые и политологи.

«Чем ближе мы двигаемся к заключению взаимовыгодных соглашений, тем быстрее видна обратная реакция, наши коллеги пытаются быстрее наладить взаимодействие. Сотрудничество не бывает без взаимного интереса, в том числе в информационной сфере», – отметил председатель МТРК «Мир» Радик Батыршин.

Форум проработает два дня. Обсудят и экономические вопросы, в том числе транспортный коридор «Север – Юг», который играет важную роль в развитии торгово-экономических отношений России с государствами Азии.