Сергей Лавров и Ван И оценили российско-китайское сотрудничество в мировых делах

20:36 18/09/2023

Министры иностранных дел России и Китая встретились в Москве. Сергей Лавров и Ван И обсудили развитие отношений между странами и отметили слаженную работу, передает «МИР 24».

«Хочу отметить значение российско-китайского сотрудничества для обеспечения справедливости в мировых делах, баланса интересов в процессах, которые развиваются по самым разным направлениям. Последнее время мы весьма и весьма успешно координировали наши действия с другими странами глобального Юга и добились позитивных результатов на Восточноазиатском саммите в Джакарте, на саммите группы 20-ти в Нью-Дели и, конечно, в рамках ШОС», – сказал Сергей Лавров.

«С начала этого года благодаря стратегическому руководству лидеров двух стран сохраняется высокая динамика в китайско-российских отношениях и постоянно углубляется взаимодействие и взаимовыгодное сотрудничество по всем направлениям и во всех областях», – отметил Ван И.

Он также добавил, что Россия и Китай как постоянные члены Совбеза ООН несут особую ответственность в деле поддержания глобальной стратегической стабильности мира.