Отчеканенная кельтами 2000 лет назад монета найдена в Германии

22:14 18/09/2023

В Германии мужчина нашел необычную золотую монету. Он отнес добычу археологам, которые выяснили, что она была создана кельтами во II или I веке до нашей эры.

По словам старшего хранителя нумизматического отдела Баварской археологической коллекции Бернварда Зигауса, найденный раритет – изогнутая монета «Радужный кубок» с четырехконечной звездой, выступы которой обрамлены арками. На другой стороне изображена человеческая голова с большим глазом, а также носом и губами в виде точек. Анализ металла показал, что монета состоит на 77% из золота, на 18% из серебра и на 5% из меди. Монета весит 1,9 грамма.

Это очень редкий экземпляр, известно только три кельтские монеты с таким рисунком. Самые старые монеты кельтов в Баварии датируются III веком до нашей эры. Римское завоевание региона в 15 году до нашей эры привело к прекращению чеканки кельтских монет, так как их сменили римские.

Хрустальные черепа и золото Трои
Согласно легенде, «Радужный кубок» – это капли золота, падающие на Землю на конце радуги. Другая легенда гласит, что эти монеты могут найти только «воскресные дети» или дети удачи. Примечательно, что нашедший сокровище мужчина действительно родился в воскресенье. Он передал свою находку в дар Баварской государственной археологической коллекции в Мюнхене, ее добавят в постоянную экспозицию музея.

Житель Германии нашел ее примерно в 70 километрах к западу от Мюнхена на реке Лех в южной земле Бавария. Недалеко от этого места находится древняя дорога, которая шла от нынешнего Тренто на севере Италии, позже она стала известна как римская дорога Виа Клаудия Августа, которая шла из долины реки По и пересекала Альпы. Археологи считают, что монету могли случайно выронить по дороге. Ученые считают, что если в этом районе найдутся еще «Радужные кубки», то получится нарисовать карту распределения валюты в древние времена, пишет Live Science.

В мае в Швейцарии на аукционе была продана древнегреческая монета возрастом 2400 лет, неизвестный коллекционер заплатил за нее шесть миллионов долларов. В августе турецкие археологи нашли в руинах античного города Парион погребальную камеру с останками 33 человек. Среди костей также сохранились 14 монет, которые положили для уплаты лодочнику Харону.