Симптомы заражения штаммом «пирола» назвал иммунолог

06:26 19/09/2023

Пик заболеваемости коронавирусом в России придется на начало октября и первые две-три недели месяца. Такой прогноз сделал врач-иммунолог Владимир Болибок в эфире телеканала «МИР 24».

«Линия коронавируса «пирола» относится к виду «омикрон», который появился в начале 2022 года, но сейчас распространяется все быстрее и быстрее. Как и любой новый штамм, «пирола» ускользает из-под ранее приобретенного иммунитета. «Пирола» – достаточно заразный вариант, он вызывает манифестное, видимое заболевание с температурой, головными болями, болями в горле. Сама по себе картина достаточно похожа на заболевание гриппом», – рассказал эксперт.

У штамма «пирола» специалисты зафиксировали около 30 мутаций и более высокую летальность по сравнению с предыдущими разновидностями. По мнению иммунолога, это связано с ослаблением коллективного иммунитета, сформированного предыдущими волнами коронавируса, но с которых прошло больше, чем полгода. Он напомнил, что коронавирус – это ОРВИ, и подъем заболеваемости связан, в том числе, с сезонным характером таких инфекций. Врач считает, что через три-четыре года коронавирус станет типично сезонной инфекцией.

Правила защиты от инфекции, по словам эксперта, остаются прежними: ношение масок, а лучше респираторов N95, безопасное дистанцирование, регулярное проветривание и влажная уборка помещений, использование рециркуляторов, мытье рук и лица и, конечно, вакцинация.

Как защититься от «пиролы» – нового штамма коронавируса?

«Любая вакцинация и ревакцинация вызывают в организме появление так называемого репертуара антител. Они будут разные, но даже небольшое количество этих антител будет помогать против актуального штамма. Любые антитела в организме вырабатываются клетками иммунной системы, к появлению которых приводит вакцинация. Именно клеточный иммунитет защищает от тяжелых форм коронавируса», – объяснил Владимир Болибок.