Профориентация по-новому: каким специальностям обучат старшеклассников?

16:22 19/09/2023

В новом году у московских школьников появилась возможность получить аттестат вместе с профессией по новому стандарту профориентации. Предпрофессиональные классы открылись почти в 400 столичных школах. Как работают новые стандарты обучения, какие возможности они открывают перед выпускниками, телеканал «МИР 24» спросил проректора по учебной работе Российского государственного социального университета Янину Шимановскую.

Что представляет из себя новый стандарт профориентации?

- В этом году изменится система подготовки специалистов. В московских колледжах более 70% времени будут занимать практические занятия на базе учебных заведений тех предприятий, на которых будут работать будущие профессионалы. Для школьников 6-11 классов в рамках профессионального минимума каждую неделю будут проходить занятия по профориентации.

Новый стандарт включает в себя профессиональную подготовку в колледжах, проектно-исследовательскую работу в вузах, а также знакомство молодых ребят с будущими работодателями и экспертами профессиональной отрасли. 10-11 классы будут профильными, их ученики получат широкие возможности для профессиональной самореализации.

Предпрофессиональное образование уже много лет помогает ребятам выбирать будущую профессию. Теперь этот выбор станет более осознанным. Единый стандарт обобщил опыт работы по всем направлениям предпрофессионального образования. Например, обучение будет проходить не только по профильным программам, но и по школьным предметам, которые будут учитывать профессиональную специфику. В дисциплинах появятся элементы, которые так или иначе будут связаны с выбранной школьниками профессией. Основными принципами нового профессионального стандарта станут адаптация программ учебных предметов, знакомство с актуальными профессиями на предприятиях, проектная и исследовательская деятельность на базе вузов и получение профессии до окончания школы.

При слове «профобразование» в голове у человека, который учился в школе в советское время, сразу всплывает учебно-производственный комбинат. У меня даже есть удостоверение токаря третьего разряда. Новый стандарт не похож на советский?

- С прежним опытом можно провести некие аналогии. В советской системе упор больше делался на приобретение профессии, которая позволяла будущим выпускникам по окончании школы сразу начинать работать, не поступая в вузы. Сегодняшняя система больше ориентирована на то, чтобы школьник профессионально ориентировался и в дальнейшем смог выстроить для себя цепочку непрерывного образования «колледж-университет-возможно, аспирантура» в рамках той деятельности, которую он для себя выберет еще со школьной скамьи.

Получается, что спектр профессий, которым он может обучаться в рамках школьного профессионального образования, практически не ограничен?

- Можно и так сказать. В Москве функционируют предпрофессиональные классы по нескольким направлениям: медицинские, инженерные, академические, кадетские, предпринимательские, педагогические, спортивные, медиа и IT-классы. Спектр очень широкий, и любой школьник сможет найти себе применение в рамках реализуемых направлений и выбрать именно ту специальность, которая ему будет интересна.

Как технически будет организовано обучение по новому стандарту? Как школьники будут получать реальные профессиональные навыки?

- В начале 10 класса все ученики школ будут посещать профильные городские предприятия, чтобы увидеть выбранную сферу в реальности, изнутри, примерить на себя ту или иную специальность, понять, правильно ли сделали выбор. Например, для учеников медицинских классов уже началась серия экскурсий в учреждения здравоохранения Москвы, и они уже сейчас видят, с чем могут столкнуться на практике. Также предполагается, что каждый 11-классник, обучающийся по этим программам, сможет встретиться с лидерами выбранной отрасли, послушать их рассказ о профессии.

Постоянно идут споры о том, не слишком ли сильно мы нагружаем школьников, что программа слишком насыщенная, что дети не успевают ничего делать, а тут еще добавляем профобразование. Причем в выпускных классах, когда и так нагрузка достаточно высокая. Справятся?

- Конечно, справятся. В обновленных учебных планах не будет дублирующих тем. В школах, колледжах и вузах будут изучать разные аспекты выбранных направлений. Школьники будут знакомиться с азами профессий, изученные темы не будут переходить в учебные программы колледжей и вузов. Программы органично дополнят друг друга, за счет чего нагрузка на школьника будет более сбалансированной.

Получается, что старшеклассник не просто доучивается два года в школе, а понимает, что такое студенческая жизнь, что такое работа с точки зрения высшего образования, участвует в проектной и исследовательской работе в вузах, куда собирается поступать?

- В 7-9 классах ребята смогут начать обучение по образовательной вертикали и принять активное участие, в том числе, в проектной деятельности, которая реализуется в вузовской линейке по различным направлениям: естественнонаучным, IT, лингвистическим. Могут реализовать тот или иной проект, который, в первую очередь, даст дополнительные баллы при поступлении в выбранный университет и сориентирует на профессиональную деятельность.

Возможность защиты своего проекта, которым школьник занимается на уровне вуза, – хороший опыт и подготовка для него. Что вуз от этого получает?

- Вуз получает будущих обучающихся, потенциальных абитуриентов. Он видит тех ребят, которые выбирают определенный вуз и специальность. Это помогает вузам строить перспективы развития тех или иных направлений, по которым они объявляют набор. Вовлекая школьников в проектную деятельность, вузы могут решать стратегические задачи, в том числе и государственной важности.

Благодаря новому стандарту старшеклассники получают не только профессию, но и свидетельство, подтверждающее ее наличие. Можно с этим документом сразу выходить на работу?

- Да, конечно. Ребята получают свидетельство о присвоении рабочей профессии, информация о которой вносится в систему ФИС ФРДО. По окончании школы они могут трудоустраиваться в рамках этой рабочей профессии, приобретать профессиональный опыт.

Сможет ли ученик поменять направление, если на предварительном этапе, например, в середине 10-го класса, поймет, что ему больше оно не нравится?

- Он может переориентироваться и выбрать направление, которое ему ближе.

Нужно ли использовать более широко, распространять на всю стану опыт внедрения нового стандарта?

- Да, опыт хороший, и он должен транслироваться на все отрасли производства и на все регионы.