Госдолг США впервые в истории превысил 33 триллиона долларов

00:44 19/09/2023
Госдолг США впервые в истории превысил 33 триллиона долларов

Федеральный долг США 18 сентября преодолел критический рубеж и превысил 33 триллиона долларов. Это происходит на фоне того, что государственные расходы находятся под пристальным вниманием.

По данным Минфина США, по состоянию на полдень 18 сентября государственный долг, который измеряет сумму, которую страна должна своим кредиторам, достиг 33,04 триллиона долларов. Для сравнения, 40 лет назад этот показатель находился на отметке порядка 907 миллиардов долларов.

«Соединенные Штаты достигли новой вехи, которой никто не будет гордиться: наш валовой государственный долг только что превысил 33 триллиона долларов. Между тем, долг населения недавно превысил 26 триллионов долларов. Мы теряем сознание перед этими огромными цифрами, но это не делает их менее опасными», – заявила президент Комитета по ответственному федеральному бюджету Майя МакГинеас.

Экономисты видят проблему в том, что скачок процентных ставок за последние полтора года сделал стоимость обслуживания госдолга более дорогой. Дело в том, что по мере роста ставок стоимость заимствования федерального правительства по его долгу тоже будет увеличиваться. Озвучиваются прогнозы, что процентные выплаты по государственному долгу станут самой быстрорастущей частью федерального бюджета в течение следующих трех десятилетий. Выплаты могут утроиться с показателей в 457 миллиардов долларов в 2022 финансовом году до 1,4 триллиона долларов в 2032 году. А к 2053 году они могут вырасти до 5,4 триллионов долларов. Это больше, чем США тратят на социальное обеспечение, медицинское обслуживание и все другие обязательные программы расходов, сообщает Fox Business.

Конгресс предпринимал попытки приостановить работу правительства в конце сентября. Республиканцы, в частности члены консервативной фракции Палаты представителей свободы и более умеренной фракции Мейн-стрит, поделились планом, согласно которому предусматривается временное финансирование правительства до 31 октября. Краткосрочная мера предполагает сокращение расходов федеральных агентств на 8% за исключением финансирования обороны, дела ветеранов и помощи при стихийных бедствиях. Но не все сторонники партии поддержали этот план.

Республиканцы в Конгрессе США объявили о начале официального расследования в отношении президента Джо Байдена. Спикер Палаты представителей Конгресса США Кевин Маккарти обвинил его в злоупотреблении полномочиями, воспрепятствованию правосудию, а также коррупции. Итогом может стать объявление импичмента. Байден ответил, что угроза «шатдауна» позволит парламентариям-республиканцам получить больше бюджетных денег.