Шестеро туристов пропали на Камчатке

02:12 19/09/2023
Фото: Татьяна Рублева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, камчатка
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Рублева

На Камчатке организованы поиски шести туристов. Они пропали на севере полуострова в районе Ключевской группы вулканов, передает РИА «Новости».

О пропаже людей сообщил мужчина, который ждал их возвращения на стоянке «Клешня» у подножия вулкана Плоский Толбачик. Многодневный маршрут туристов начался 14 сентября со стоянки «Копыто». Группа зарегистрирована в МЧС, связи с ней нет.

Маршрут пропавших туристов проложен по территории Ключевского кластера природного парка «Вулканы Камчатки». 18 сентября сотрудники природоохранной территории закрыли там маршруты из-за выпавшего снега.

«К месту поисков следуют специалисты поисково-спасательного отряда МЧС России по Камчатскому краю и Камчатского спасательного центра МЧС России на высокопроходимой технике. В готовности вертолет Ми-8 МЧС России в Елизовском районе», – сообщили в пресс-службе ГУМЧС России по региону.

В конце августа на Камчатке в природном парке «Ключевской» пропали двое пожилых, но опытных туристов. Свой поход они начали 4 августа из поселка Ключи, 5 сентября должны были прийти к стоянке «Клешня», но в назначенное время на данное место они не прибыли и не вышли на связь. В ходе поисков спасатели обследовали 400 квадратных километров территории. Туристы были найдены. Они рассказали, что попали в метель, сбились с пути, а у раций сели батарейки. Мужчины выживали 12 дней без еды.