Возившая губернатора на мотороллере после пожара пенсионерка рассказала о мечте

14:34 19/09/2023

Отважная пенсионерка из Омской области прославилась весной, когда пожары едва не уничтожили село Чистоозерье. 85-летняя Надежда Кучумова не растерялась. На своем самодельном мотороллере она возила главу региона по окрестностям. Губернатор смелость женщины оценил, в итоге она удостоена награды, сообщает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Обгоняющие ее кабриолет водители поднимают большой палец вверх. Бабуля – звезда. Она прославилась на всю страну благодаря видео, которое моментально стало вирусным. 27 апреля пожар уничтожил в селе Чистоозерье 15 строений, в том числе четыре дома. Уцелело два. На место приехал глава Омской области Виталий Хоценко.

«Он сказал – можно посмотреть? Я говорю – пожалуйста, и спрашиваю – пешком пойдете или со мной поедете? Он спросил – а вы на чем? Говорю – вот, на лимузине», – рассказывает пенсионерка Надежда Кучумова.

Поездка на бабулином «лимузине» так впечатлила губернатора, что он сразу принял меры. Погорельцам оперативно оказали помощь.

«На третий день уже выплатили. У меня на второй день был свет, а ведь столбы почти все были сгоревшие», – отмечает Надежда.

Потом губернатор вернулся. Приехал специально к Надежде Архиповне. Виталий Хоценко пообещал сыну Надежды Кучумовой помочь с ремонтом автоматической бороны, чтобы опахать ее единственный в деревне жилой дом. Мало ли – может, опять пожар. Уезжать из Чистоозерья Надежда Архиповна наотрез отказалась. У нее там хозяйство: пчелы, сад и огород с пугалом. Зимой она сама чистит снег. Три сына готовы приехать по ее первому звонку. Они в буквальном смысле присматривают за хозяйством.

«У нее есть видеонаблюдение. Она все видит и в карты на компьютере играет», – смеется мужчина.

Долгими зимними вечерами она вяжет цветные коврики. Для себя у губернатора ничего не просила. Бывшая доярка и ударница говорит, что сама со всем пока справляется. Настоящая русская бабуля. Стойкая и добрая.

«Мечта у меня такая, чтобы у всех все было хорошо, и у родственников, и у всех, кто сгорел и уехал, дай Бог, чтобы у них все было хорошо, чтобы были счастливы и не болели», – сказала пенсионерка.

Сама Надежда Архиповна на здоровье не жалуется. Говорит, хочется пожить подольше. Если губернатор приедет вручать награду и захочет снова прокатиться, она готова.