«Недоинженер и недонаучный сотрудник»: зачем меняют систему уровней в вузах?

16:09 19/09/2023
«Недоинженер и недонаучный сотрудник»: зачем меняют систему уровней в вузах?

С начала учебного года шесть российских вузов принимают участие в пилотном проекте по совершенствованию уровней высшего образования. Вместо бакалавриата, специалитета и магистратуры они будут предлагать базовый и специализированный уровни высшего образования. Третий уровень – аспирантура, ординатура или ассистентура-стажировка. Систему опробуют на себе Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Московский авиационный институт, НИТУ МИСИС, Московский педагогический государственный университет, Санкт-Петербургский горный университет и Томский государственный университет. Изменения будут особенно полезны техническим вузам, считает доцент Института СПИНТех НИУ МИЭТ Алексей Федоров. По словам преподавателя, смысл нововведения колоссальный.

«Бакалавриат и магистратура – это искусственное образование, которое было придумано для интеграции наших специалистов в мировое научное сообщество. На самом деле бакалавриат и магистратура привели к тому, что упало среднее качество образования. Бакалавриат готовит не специалистов высшего образования, а специалистов уровня техникума по классификации Советского Союза. Это техники, а не инженеры. Магистратура была задумана как первый этап подготовки научных кадров, а он не вписался в нашу систему совсем, потому что у нас есть кандидаты наук, есть доктора наук, а в западной классификации есть только доктора (PhD). Причем доктор – это отнюдь не докторская диссертация, это кандидатская на самом деле, может быть, в некоторых местах там чуть больше требований, чем к нашим кандидатским», – объясняет Федоров.

Чтобы подстроиться под бакалавриат, убрали ряд фундаментальных для технического образования дисциплин – они не вписывались, говорит Федоров:

«Мы подготовили техника, инженера нет в этой конструкции, а дальше мы подготовили недонаучного сотрудника, потому что за два года научного сотрудника подготовить нельзя. Получается, что недоинженер и недонаучный сотрудник – вот и весь эффект от этой системы. Кому это было нужно, не очень понятно. Я, как преподаватель вуза, всецело приветствую возврат к классической советской системе – тогда мы будем иметь возможность полностью завершенно готовить инженеров, которые на выходе могут поступать в аспирантуру и становиться научными работниками».