Найденные в Благовещенске кости динозавра прислали в Петербург

22:02 20/09/2023

Палеонтологи из Благовещенска передали в Петербург части скелета динозавра, который жил 66 миллионов лет назад. Ученые уже выяснили вид рептилии. Какой он – дальневосточный ящер, расскажет корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова.

Берцовая кость динозавра – самая большая, с которой работал палеонтолог Дмитрий Григорьев, она весит 30 кг. По остаткам почвы ученый уже определил, почему погиб древний ящер.

«Это было стадо, которое было захвачено селевым потоком. Их там всех перемешало, перебило, кости то есть. Погибло большое количество особей», – объяснил заведующий Палеонтологическим музеем Санкт-Петербургского госуниверситета Дмитрий Григорьев.

Динозавр – друг человека?

Их нашли прямо в черте Благовещенска, неподалеку от новостроек, на «кладбище динозавров». Так место и обозначено на картах. Оттуда части древней рептилии ученые отправили коллегам в Палеонтологический музей Петербургского госуниверситета. Чтобы останки пережили поездку, их закатали в гипс, сверху накрыли газетой.

Выяснилось, что рептилия – гадрозавр. Из-за особого строения челюсти его называют «утконосым». В меловом периоде эти травоядные жили бы многочисленным видом, потому что умели разгоняться до 45 километров в час, хищники их иногда просто не догоняли.

Палеонтологи собираются реконструировать ногу гадрозавра. Сначала ее очистят от всего, что налипло за 66 миллионов лет пребывания в земле, а потом проклеят.

«У нас будет спирт, мы размешаем клей и будем каждую трещину прокапывать, сколько кость возьмет, сколько впитает, до максимума», – рассказал заведующий Палеонтологическим музеем Санкт-Петербургского госуниверситета Дмитрий Григорьев.

Ученым не хватает стопы ящера. Ее и другие недостающие элементы напечатают на 3D-принтере.

«Это пситтакозавр, другой очень известный российский динозавр. Это для примера, как выглядит уже распечатанная модель. Нужно будет только привести ее в порядок, убрать шероховатости и ошкурить», – пояснил заведующий Палеонтологическим музеем Санкт-Петербургского госуниверситета Дмитрий Григорьев.

Из Благовещенска прислали семь костей от разных рептилий. Их них соберут одну ногу гадрозавра – высотой в три метра. Кости древней рептилии станут основой для новой экспозиции о «российских» динозаврах в Петербурге. Всего существовало 11 видов. Они обитали на всей территории современной России.