Испытания обновленной вакцины против коронавируса пройдут в Москве

01:29 21/09/2023
маска, болезнь, вирус, коронавирус, COVID-19, грипп, инфекция, зараза, поликлиника, общественное место, средство защиты, медицинская маска, хир
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В Москве пройдут клинические испытания обновленной вакцины против коронавируса. Она разработана для борьбы со штамом «омикрон», передает ТАСС.

Созданием препарата занимались разработчики вакцины «Спутник V» – институт Гамалеи. Как отметила и.о. заместителя мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, ученые ориентировались на «омикрон» и его подлинию XBB.1.9. По данным Роспотребнадзора, в настоящее время именно на этот штамм приходится две трети всех заражений в Москве.

Коронавирус плюс грипп и ОРВИ
Ракова добавила, что пандемия много чему научила специалистов здравоохранения. В частности, по ее словам, для управления ситуацией в столице была создана специальная система. Сейчас у всех обратившихся в поликлинику пациентов берут анализы и таким образом выявляют преобладающие штаммы. Также перед началом эпидсезона осуществляется тотальный скрининг всех заболевших.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что при росте количества заболевших ковидом число госпитализаций небольшое. Она также отметила, что такой рост они прогнозировали еще в август.